VistaNews.ru


Спасти стариков — задача номер один. Мэр Собянин отправляет пенсионеров на карантин

23-03-2020, 11:56

Все силы Москвы будут направлены на заботу о пожилых жителях.

 Мировая статистика распространения коронавируса и смертности среди заболевших показала, что вирусу в первую очередь подвержены пожилые люди. Мэр города Москва Сергей Собянин признал особую опасность коронавируса для российских пенсионеров и сообщил о вынужденном введении домашнего карантина для жителей Москвы старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Поправка к указу мэра о введении режима повышенной готовности предусматривает введение домашнего режима для пенсионеров и людей, страдающих хроническими заболеваниями с 26 марта по 14 апреля. Не рекомендуется посещать общественные места, кроме аптек и магазинов, и покидать дом без необходимости.

Собянин призвал пожилых москвичей не ходить на работу на время изоляции — работодатели будут обязаны выдать оплачиваемый отпуск или отпустить на больничный. Также мэр Москвы пообещал предоставить единовременную выплату в качестве материальной помощи старикам, находящимся в карантине. При соблюдении режима изоляции каждый сможет получить 4000 рублей.

Для защиты от последствий карантина Сергей Собянин запретил операторам связи и интернет провайдерам отключать услуги при нулевом или негативном балансе счета изолированных. Также будут отложены все коммунальные платежи и сроки начисления пени. Доставку продуктов, бесплатных и льготных лекарств по Москве организует специальная социальная служба.

Москвичей просят воздержаться от контакта с пожилыми родственниками и поддерживать общение по телефону и интернету, так как даже без симптомов можно являться носителем коронавируса и заразить стариков. Беспрецедентные меры, введенные Сергеем Собяниным связанны со сдерживанием коронавируса и наглядно показывают всю масштабность пандемии в России.

Подписаться:

Поделиться: