VistaNews.ru


Альфа-банк разорится? Судьбу крупнейшего частного банка предсказали аналитики

19-03-2020, 04:19

Кризис может похоронить убыточный банк, считают эксперты.

 Новый кризис может обернуться для «Альфа-банка катастрофой. По состоянию на 2018 год банк показал чистый убыток, а просроченная задолженность составила 118 миллиардов рублей. Эксперты прогнозируют ухудшение положения «Альфа-банка» в текущей кризисной ситуации вплоть до банкротства из-за огромного количества необеспеченных потребительских кредитов.

Аналитики рейтингово агентства Fitch считают долгосрочную политику кредитования банка провальной в условиях кризиса и отмечают, что около 90% розничного портфеля банка занимают необеспеченные кредиты гражданам. Другими словами, банк перешел к кредитованию физических лиц и нараздавал слишком много кредитов, что может «аукнуться» во время обвала рубля и стремительного распространения коронавируса.

Ухудшающаяся экономическая ситуация сильно ударит по доходам россиян и люди просто не смогут выплачивать кредиты оставляя «Альфа-банку» огромные долги. Аналитики из Fitch также рассказали о том, что приток новых клиентов ограничен низкими доходами населения, а значит долговая нагрузка на существующих заемщиков значительно возрастает. Еще в конце 2019 года эксперты отметили ухудшение качества кредитов и тенденцию к просрочкам.

Планам банка по наращиванию розничного портфеля через ипотечное кредитование также не суждено сбыться. Ажиотаж на ипотеки продлится до увеличения Центральным Банком России ключевой ставки, затем рынок ждет значительный спад. Большинство людей не успеют взять ипотеку под старый процент и отложат сделку до лучших времен.

С аналогичной ситуацией банки столкнулись во время кризиса 2014 года, когда рынок был перегрет потребительскими кредитами. Но несмотря на поучительный опыт «Альфа-банк» продолжил раздавать кредиты населению и сейчас может пойти ко дну.

Подписаться:

Поделиться: