VistaNews.ru


Российский «Панцирь-С1» с лёгкостью сбил беспилотник США в Ливии

24-11-2019, 11:50

Это первое боевое столкновение новых российских ПВО с американскими ВВС.

Российский ЗРПК «Панцирь-С1» в небе над Триполи сбил американский беспилотный летательный аппарат MQ-9. Впервые одна из новейших систем ПВО российского производства сбивает американский летающий объект.

Об уничтоженном беспилотнике сообщило издание Freedom-news 23 ноября 2019 года. Издание сослалось на источники из армии Ливии. Позже сведения были подтверждены Африканским командованием вооружённых сил США, разместив экстренное сообщение на своём официальном портале о потере беспилотника в районе Триполи.

Со слов представителей организации, БПЛА не нёс на себе вооружения. Разведывательная операция проводилась с целью мониторинга активности экстремистов и оценки уровня безопасности местности. Если бы удалось собрать эти сведения, то они могли бы стать решающими в борьбе с терроризмом на территории Ливии.

MQ-9 Reaper является разведывательно-ударным БПЛА, способным летать со скоростью свыше 400 км/ч на высоте до 13 км. Первый полёт он совершил ещё в 2001 году, а в бою впервые его применили в 2007 году. С тех пор он претерпел множество модернизаций.

Ряд экспертов считает, что в данном случае MQ-9 применялся именно как ударный БПЛА, а сообщение на официальном сайте Африканского командования является ложью.

Случившееся показывает, что «Панцирь-С1» способен обнаруживать и уничтожать достаточно массовый западный БПЛА. Следует отметить, что «Панцирь-С1» и MQ-9 относятся примерно к одному поколению. Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» впервые был представлен в 1995, но на вооружение был поставлен в 2012 году. До постановки на вооружение он неоднократно модернизировался.

Начиная с 2015 года, нишу «Панциря-С1» занимает «Панцирь-С2», а в 2016 году была закончена разработка наиболее совершенного ЗРПК серии – «Панцирь-СМ».

Подписаться:

Поделиться: