VistaNews.ru


Размер имеет значение? В недрах ВМС сформировали два проекта авианосца

20-11-2019, 15:04

Командование флота колеблется между атомной громадой и эскортной малюткой.

Для многих военных экспертов и просто неравнодушных граждан России кажется очевидной необходимость создания нового авианосца, на замену единственному авианосцу российских ВМС «Адмирал Кузнецов».

Дело даже не в том, что «Адмирал Кузнецов» был построен на Николаевских судоверфях, которые сейчас принадлежат Украине, а в том, что «Адмирал Кузнецов» просто очень-очень старый корабль, который был спущен на воду в 1987 году.

Согласно различной инсайдерской информации и кулуарным слухам, в недрах ВМС сформировали два проекта авианосца. Эти слухи суммирует анонимный, но авторитетный в военно-морских кругах блогер-эксперт, скрывающийся под псевдонимом «Записки мичмана Птичкина».

По этим слухам выходит, что ВМФ России параллельно рассматривает два варианта перспективного авианосца. Речь идёт о гиганте, водоизмещением 70 тысяч тонн — для сравнения: водоизмещение основных американских авианосцев класса «Нимиц» колеблется от 101 до 106 тысяч тонн. Такой авианосец должен обладать атомной силовой установкой, большой авиагруппой и способностью действовать в любой точке Мирового Океана. Однако, эту концепцию ещё не представляли публично.

Вторая концепция, которую рассматривает ВМФ России, заключается в создании лёгкого авианосца эскортного класса водоизмещением в 25-35 тысяч тонн. Предпроектные наработки лёгкого авианосца-полукатамарана уже демонстрировались общественности.

Со стороны может показаться, что командование Военно-морских сил России обуяла шизофрения, раз выбор колеблется между атомным многоцелевым гигантом и лёгким полукатамараном-эскортником. Может быть, размер имеет значение?

Скорее всего, значение имеют реальные возможности российской кораблестроительной промышленности. Мало заявить проект изготовления авианосца, надо ещё обладать возможностью его построить. Если российская кораблестроительная промышленность ещё в состоянии «вытянуть» проект лёгкого авианосца, то возникают сомнения в возможности постройки крупного корабля. Нельзя забывать, что самый крупный из выпущенных в РФ кораблей фрегат «Адмирал Касатонов» проекта 22350 имеет водоизмещение в 5,4 тысячи тонн, в то время как яхта олигарха Алишера Усманова «Dilbar» имеет водоизмещение в 15,9 тысяч тонн.

Так что, возможно, командованию ВМФ России стоит заказывать строить авианосцы на тех же верфях, где российский олигархат строит свои яхты. Проблема лишь в том, что эти верфи находятся в Германии и Великобритании.

Подписаться:

Поделиться: