VistaNews.ru


Росгвардия ужесточит меры по приобретению оружия

14-11-2019, 07:50

Расстрел в Благовещенске послужит поводом к решительным действиям.

14 ноября в городе Благовещенск 18 летний студент Викторович Даниил Засорин расстрелял несколько человек из принадлежащего ему охотничьего ружья Иж-81, после чего застрелился.

В связи с чем, возникает вопрос о состоянии психического здоровья стрелявшего, а также способе получения лицензии на охотничье оружие.

В настоящий момент проверяется информация о собственнике оружия, так как Даниилу оно могло не принадлежать.

Также по заявлению экспертов к ответственности (вплоть до уголовной) могут быть привлечены сотрудники силовых органов, обязанные проверять условия хранения оружия.

Стрельба в колледже в очередной раз дает повод Росгвардии ужесточить меры по порядку приобретения и хранения огнестрельного оружия.

Так как данный вопрос неоднократно поднимался властями России и непосредственно президентом Владимиром Путиным в 2018 году в Кремле на встрече с высшими офицерами и прокурорами.

«Особо обращаю внимание: необходимо серьезно усилить контроль в сфере оборота оружия. Жду от вас здесь конкретных предложений, в том числе и законодательного характера», — заявил Путин.

В связи с чем, как считают эксперты, уже в ближайшее время могут ввести поправки в закон «Об оружии».

В результате чего, по мнению экспертов, может быть увеличен возраст необходимый для приобретения огнестрельного оружия, а также ответственность за сохранность оружия.

В настоящее время за утрату оружия собственнику всего лишь грозит административная ответственность в виде штрафа согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.

Однако данная мера может ужесточиться вплоть до уголовной ответственности, что заставит граждан задуматься «а стоит ли вообще брать оружие».

Подписаться:

Поделиться: