VistaNews.ru


ВДВ получат уникальный «летающий танк» Т-72Б3

8-11-2019, 11:42

Об особенностях «крылатой» машины рассказал эксперт.

Российские воздушно-десантные войска уникальны тем, что располагают лёгкой десантируемой бронетехникой. Это семейство боевых машин десанта, БТР «Ракушка», самоходные артиллерийские системы на их базе и даже система «Спрут», которая обладает огневой мощью основного боевого танка (ОБТ). Однако, вся эта техника обладает лишь противопульной бронёй из-за требования к авиадесантированию.

До сегодняшнего дня танков у ВДВ не было, подразделения десантников лишь ограниченно усиливали общевойсковыми ОБТ. Однако, после модернизации тяжёлых транспортных самолётов десантирование танков посадочным способом на неподготовленные грунты перестало быть проблемой, и ВДВ получили свою модификацию танка Т-72Б3.

От стандартного Т-72Б3 образца 2016 года он отличается более мощным двигателем. Блоки динамической защиты «Контакт-5» заменены на ДЗ «Реликт». По неподтверждённым данным, переработан и наполнитель лобовой брони корпуса.

Но главным отличием стало оборудование, позволяющее включить машину в сеть управления войсками «Андромеда-Д», которая уже интегрирована в другие бронемашины «голубых беретов». «Андромеда-Д» разработана специально для воздушно-десантных войск и отделена от общевойсковой сети. Она позволяет управлять подразделениями намного оперативнее и эффективнее, передавать детальную информацию в реальном времени вплоть до остатка боеприпаса и состояния бронемашины.

«Андромеду» испытывали на учениях 2011 и 2012 годах, развёртывание началось в 2013 году. Первыми её получили БТР-МД и БМД-4. Внедрение этой системы в Т-72Б3 делает танки гораздо более эффективными и оперативными, значительно упрощается целеуказание.

Благодаря поступлению на вооружение Т-72Б3, ВДВ становятся ещё более самостоятельными, их ударный потенциал значительно возрастает.

Подписаться:

Поделиться: