VistaNews.ru


«Это предательство армии» - Почему не стоило начинать войну в Чечне объяснил генерал

4-11-2019, 11:08

Неудовлетворительное состояние вооружённых сил привело к ужасным последствиям.

После развала Советского Союза в 1991 году начался раздел громадной военной машины. Россия как правопреемница получила самую большую часть, помимо войск, подразделений, которые находились на её территории, под юрисдикцию РФ были переданы также военные формирования на территории других государств.

Однако состояние той большой махины под названием российская армия оставляло желать лучшего. Это в очередной раз подтвердили боевые действия в Чечне. Незадолго до своей смерти авторитетный генерал Лев Рохлин дал интервью, в котором объяснил, почему войну даже не стоило начинать.

Рохлин считал, что при сложившейся ситуации начинать войну было невозможно! Во-первых, не были проведены абсолютно никакие разведывательные действия, поэтому в штабе не знали истинного положения дел в Чечне. Во-вторых, при наличии такого множества спецслужб, начиная от КГБ и заканчивая СВР Россия всё равно была не в курсе политической ситуации и расклада сил в республике, потому что все эти ведомства были, либо разрушены, либо находились в крайнем упадке.

К тому же разрушена была армейская структура. Армия была неспособна выполнять какие-либо задачи, операции готовились «на авось» и «тяп-ляп», что в итоге и вылилось в больше потери на Кавказе.

По мнению генерала, это было чистое предательство армии. Когда в полках находится 5-10 человек, а офицеры вынуждены подрабатывать сторожами и грузчиками, войну начинать нельзя.

Подписаться:

Поделиться: