VistaNews.ru


Италия может выйти из Евросоюза – Пушков

5-12-2016, 09:00
Вчера Алексей Пушков поделился мнением, что Италия может покинуть Евросоюз. По словам политика, "Италэкзит" произойдет в случает проигрыша Маттео Ренци на минувшем конституционном референдуме.

Италия может выйти из Евросоюза – Пушков

 

В своем Twitter Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, опубликовал пост, что Италию может ожидать «Италэкзит». Республике грозит выход из Еврозоны, в случае проигрыша на референдуме премьер-министра Маттео Ренци, инициировавшего проведение экзит-полов. Пушков уверен, Италия переживает непростые времена.

4 декабря в Италии был проведен референдум за исправление конституционной реформы. «Против» высказалось 59,71% избирателей, «за» проголосовали 40,9 граждан. Конституционная реформа подразумевала собой ограничение роли Сената Италии. Маттео Ренци инициировал внесение поправок в конституционную реформу два года назад, однако законопроект одобрили только в 2016. Накануне проведения референдума Ренци пообещал покинуть кресло премьера, если народ Италии его не поддержит.

Ряд европейских изданий разделяют позицию Алексея Пушкова. Предполагают, что после увольнения Ренци, пост премьера займет Беппе Грилло, что пагубно скажется на единстве ЕС. Отказ граждан Италии от реформы вероятно приведет к падению курса евро и ряд итальянских банков обанкротится.

Подписаться:

Поделиться: