VistaNews.ru


Председателем Совбеза ООН на декабрь станет Испания

3-12-2016, 14:19
На протяжении одного месяца, начиная с 1 декабря, председателем Совбеза ООН стала Испания. По данным МИД этого государства, пользуясь данным случаем, они попробуют добиться того, чтобы организация приняла ряд документов по борьбе с терроризмом.

Председателем Совбеза ООН на декабрь станет Испания

 

В частности, представители Испании отметили, речь идёт о трёх инициативах, касающихся торговли людьми, сотрудничества в вопросах юстиции, а также нераспространении ОМП.

На заседание Совбеза, которое состоится 12 декабря, вынесены дебаты по сотрудничеству всех стран в юридической сфере. Его целью является создание единой системы в этой области для эффективной борьбы с международными террористами.

15 декабря заседание посвятят обсуждению вопросов нераспространению на планете ядерного, биологического, а также химического оружия и средств, которые позволяют доставить его до цели. Резолюция 1540, которая была принята в 2004 году, уже указала этот вопрос в качестве приоритета. Но ситуация, сложившаяся сейчас, требует, по мнению испанской стороны, дополнений в документе. Они должны касаться недопущения попадания этих средств в руки лиц, организующих террор на планете.

Основной темой заседания, которое произойдёт 20 декабря, станет торговля людьми в зонах конфликтов с участием террористов. Те используют их в сексуальных и других насильственных целях. Возможно, председательствовать на этой встрече будет, если позволит рабочих график, премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Естественно, в центре внимания Совбеза остаются сирийские вопросы. Испания, совместно с Египтом и Новой Зеландией подготовили проект резолюции по ситуации в этом государстве. Ознакомившись с документом, представитель РФ уже заявил, в данной редакции он не будет проголосован Россией.

В повестке дня предстоящих заседаний Совбеза ООН украинский вопрос вообще не значится. По мнению, испанских представителей, по этому государству в настоящий момент невозможно согласование никакого документа из-за резкой разницы в позициях сторон.

Подписаться:

Поделиться: