VistaNews.ru


МИД РФ: Заход американских кораблей в Черное море повлечет ответные меры

10-06-2016, 13:21
Россия отреагирует на заход авианосцев ВМС США в Черное море ответными мерами. В МИД РФ считают, что Пентагон "демонстрирует силу" накануне саммита НАТО в Варшаве.
 

МИД РФ: Заход американских кораблей в Черное море повлечет ответные меры

 

С такими заявлениями выступил сегодня директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, слова которого цитирует радиостанция "Говорит Москва". По словам Келина, американские корабли врем от времени заходят в Черное море, особой эксклюзивности в этом нет. Но в Москве, безусловно, предпримут меры ответного планирования.
 
Ранее сообщалось, что эсминец "Porter" ВМС США 6 июня вошел в Черное море. Корабль примет участие в учениях НАТО, которые в альянсе решили назвать "Атлантическая решимость". А несколько ранее авианосец "Harry Truman" передислоцировался из Персидского залива в Средиземное море. Заодно нанеся удары по позициям боевиков "Исламского государства"*.
 
Келин напрямую связывает такие маневры с грядущим саммитом НАТО в Варшаве. Где, помимо прочего, будет обсуждаться вопрос "сдерживания России" в Прибалтике. В российском МИД считают, что ВМС США явно показывают свой военный потенциал, чтобы обострить и без того натянутые отношения России и НАТО. При этом в Пентагоне этого нисколько не отрицают. Адмирал ВМС США Бретт Батчелдер заявил, что цель переброски авианосцев - наглядно продемонстрировать Москве возможности американского флота.
 
В целом ситуация вокруг американских авианосцев и саммита НАТО вызвала в европейских и американских СМИ волну нешуточной истерии. Издания пестрят заголовками о грядущей войне НАТО с Россией. Расписываются сценарии, приводятся "авторитетные" мнения, звучат заявления об обмене ядерными ударами.

Подписаться:

Поделиться: