VistaNews.ru


Посол США вызван в МИД Индии из-за намерения продать Пакистану F-16

13-02-2016, 09:52
Посла США вызвали в МИД Индии, после того как в администрации президента Барака Обамы объявили о решении поставлять Пакистану истребители F-16. об этом стало известно сегодня, 13 февраля, от сотрудника внешнеполитического ведомства Индии Викаса Сварупа.

Посол США вызван в МИД Индии из-за намерения продать Пакистану F-16

 

В Индии выразили разочарование решением Вашингтона продавать истребители в Пакистан и заверили, что это никак не поможет в борьбе с терроризмом. Также в заявлении, которое опубликовал индийский дипломат идет речь о том, что дипломат США будет вызван в МИД страны, чтобы выразить ему недовольство таким решением.

Днем ранее, 12 февраля, в США заявили о своем решении продать Пакистану восемь истребителей F-16 и прочее военное вооружение на общую сумму 699 миллионов долларов. В Минобороны США подчеркнули, что данное сотрудничество укрепит военную мощь Пакистана, что даст возможность ему обороняться при возможном нападении со стороны соседней Индии.

Добавим, что отношения между Индией и Пакистаном напряжены уже более 70 лет. В течение этого времени страны вступали в военный конфликт четыре раза. Обе страны долгое время не могут поделить территориальную принадлежность региона Кашмир.

Подписаться:

Поделиться: