VistaNews.ru


Воздушные войны: Один сбитый российский самолет привел к общемировым последствиям

25-11-2015, 20:55
Инцидент на сирийско-турецкой границе эхом отозвался на общемировой политической арене. Украина наложила запрет на транзитные полеты авиаперевозчиков России, турецкие военные внезапно стали соблюдать букву и дух международных соглашений, а при убийстве российского летчика засветились представители турецких неонацистов.

Украина наложила мораторий на полеты российских перевозчиков


Воздушные войны: Один сбитый российский самолет привел к общемировым последствиям

 

Сегодня, 25 ноября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о запрете транзитных российских рейсов над украинской территорией. Шаг этот несколько запоздал, однако красноречиво свидетельствует о проводимой киевским правительством политике в отношении России.

Представитель Росавиации заявил, что Россия и так свела до минимума возможные полеты над украинской территорией сразу после авиакатастрофы таиландского борта на Донбассе в 2015 году. Так что запрет официального Киева несколько неактуален на данный момент.

Турецкие ВВС перестали нарушать воздушное пространство Греции


Воздушные войны: Один сбитый российский самолет привел к общемировым последствиям

 

После инцидента с российским бомбардировщиком турецкая военная авиация перестала летать на акваторией Эгейского моря, являющейся суверенной собственностью Греции. К слову сказать, хронические нарушения границы были для турков чем-то обыденным. По данным афинского Генштаба ВВС, на начало осени 2015 года зафиксировано 1306 фактов нарушения греческих границ, из них 28 случаев пролета турецких ВВС именно над территорией Греческой Республики. Генштаб государства утверждал, что в провокациях участвовала 101 группировка истребителей и бомбардировщиков.

Официальных данных за осенний период еще не обнародовано, но согласно предварительным данным, афинские СМИ пишут о более чем 50 вторжении турецких ВВС за ноябрь. СМИ отмечают, что дипломатический источник в Афинах сообщил о полной тишине в полетном пространстве Греции. Турки полностью прекратили демонстрировать свою военную мощь старому сопернику в территориальных вопросах. Неожиданная тишина наступила сразу после крушения российского самолета: Турция опасается реакции ПВО Генштаба Греции, ведь на фоне заявления Пентагона о правомерности защиты Турцией своих воздушных границ, адекватная реакция со стороны Афин будет также выглядеть логичной.

Если сейчас греки собьют турецкий истребитель, ни НАТО, ни Пентагон не смогут предъявить официальным Афинам никаких претензий. США столь громко заявляли о правах Турции, что аналогичный поступок Греции нельзя будет раскритиковать — в ответ "посыплются" обвинения в двойных стандартах.

Российский пилот в безопасности


Воздушные войны: Один сбитый российский самолет привел к общемировым последствиям

 

Ливанский канал Al Mayadeen вел хронику миссии спасения второго пилота сбитого российского бомбардировщика. Сирийские правительственные войска шесть часов прочесывали местность в поисках катапультировавшегося летчика, и в итоге их усилия увенчались успехом. Доставка пилота на базу Хмеймим, где дислоцированы российские летчики, заняла немногим более двух часов.

Сам процесс вывода пилота из местности, являющейся тылом боевиков, был сопряжен с определенной опасностью: первый пилот СУ-24 был убит именно из-за того, что катапультирование произошло в непосредственной близости к лагерю повстанцев. Его попросту расстреляли в воздухе огнем с земли, повредив парашют.

К слову о самих повстанцах в данной местности. Сами себя они именуют «10-ой бригадой побережья» и по национальному признаку причисляют к сирийским туркменам. Однако известный блогер Colonel Cassad провел самостоятельное исследование и нашел в открытом доступе факты, разрушающие иллюзорный образ якобы сирийских уроженцев, базирующихся на данном участке территории Сирии.

Лидер расстрелявших пилота сирийцев — ультраправый турок


Воздушные войны: Один сбитый российский самолет привел к общемировым последствиям

 

Якобы сирийские туркмены оказались военным подразделением, созданным на базе турецкой националистической организации «Бозкурт», «Серые волки», традиционно ставящих в край угла своей идеологии неофашистский пантюркизм. На фотографиях с растерзанным телом российского пилота и в кадрах видеоинтервью с боевиками многократно засвечен некий Альпаслан Челик. Он родом из центральной Турции, получил хорошее образование, вполне в современном духе ведет свой Twitter. Год назад турецкие СМИ писали об этом инциденте: сын мэра небольшого турецкого городка решил принять участие в сирийском конфликте.

Подписаться:

Поделиться: