VistaNews.ru


Программа субсидирования «Миллион призов» признана более эффективной, нежели прямая раздача денег населению

26-06-2020, 15:22

Программа субсидирования потребительского спроса «Миллион призов» принесет больше пользы, нежели прямая раздача денег горожанам. Такое мнение высказали предприниматели Москвы.

По словам бизнесмена и основателя «Портновской мануфактуры SHISHKIN» Дмитрия Шишкина, любые меры поддержки, связанные с вручением «вертолетных денег», расслабляют и только временно стимулируют спрос.

«Это может привести к неразумному потреблению. Многие не ценят бесплатные подарки, начинают растрачивать средства на ненужные услуги или товары. Сейчас главное, чтобы это была взаимовыгодная помощь», - сказал Шишкин.

С точкой зрения бизнесмена согласен директор финансового Центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов. По его словам, основная идея программы прежде всего заключается в том, чтобы помочь людям приобрести товары первой необходимости.

«Расходы, которые бы пошли в другую сферу экономики, например, на оплату выплату кредита, были бы не оптимальным решением», - рассказал Шибанов.

Программа предоставляет возможность одновременно решить две задачи: с одной стороны, помочь людям, а с другой – поддержать предпринимателей.

«Дело в том, что, если ты даешь деньги просто гражданину, то ты решаешь одну проблему – ты только его делаешь счастливым. А если ты даешь сертификат, то выгоду получает еще и бизнесмен», - отметила создатель «Школы хорошего вкуса», ведущая проекта «Психология вкуса» и постоянный участник гастрономических фестивалей и кулинарных ТВ-программ Анна Семенова. При этом, эксперты сошлись во мнении, что данное мероприятие не является единственной мерой поддержки. Оно станет еще одним дополнительным элементом оздоровления экономической и социальной активности в городе.

«Эффективность достигается за счет комплекса всех мер поддержки населения и бизнеса», - резюмирует Шибанов.   

Напомним, что в период ограничений город принял и продолжает реализовывать три пакета адресной экономической помощи для поддержки бизнеса. Среди мер - отсрочка по оплате налогов и аренды, субсидирование кредитов, специальные программы для малого и среднего бизнеса. Общий объем поддержки бизнеса в Москве составил к концу мая свыше 85 миллиардов рублей.   Любой житель столицы, принявший участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ в городе Москве любым способом (на участке, на дому или онлайн), сможет с 25 июня по 1 июля получить сертификат совместной программы Правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты и бизнеса «Миллион призов».

Всего предусмотрено два миллиона подарочных сертификатов номиналом от 1000 до 4000 баллов. 1 балл равен одному рублю. Определение победителей будет проходить на сайте программы https://ag-vmeste.ru/ с 25 июня по 2 июля. Победителям станут доступны специальные баллы, которые на том же сайте (на специальной призовой полке) обмениваются на поощрения. Сделать это можно будет с 26 июня по 31 декабря.  

Подписаться:

Поделиться: