VistaNews.ru


Руслан Осташко уверен – Шугалей для ПНС Ливии оказался удобной фигурой для шантажа

30-05-2020, 16:10

https://riafan.ru/1280873-ostashko-razyasnil-radi-kakikh-celei-pns-livii-ispolzuet-shantazh-pytayas-vymenyat-shugaleya

Политический аналитик Руслан Осташко прокомментировал шантаж со стороны боевиков так называемого ПНС Ливии, использующих в собственных целях похищенных российских ученых Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич сообщил, что триполитанские «власти» удерживают россиян, чтобы дороже «продать» их путем манипулирования общественным мнением. Боевики опубликовали видео, где предоставили фейковые «доказательства» якобы шпионской деятельности россиян. При этом Малькевич отметил, что похищенным сотрудникам ФЗНЦ власти ПНС до сих пор не выдвинули официальных обвинений. Россиян незаконно удерживают в тюрьме «Митига». По словам Руслана Осташко, тот факт, что Ливия обвинила Шугалея в шпионаже, его не удивляет. Любого социолога можно обвинить, если приписать ему «нужные» цели исследования.

https://vk.com/video584195531_456239018

При этом ситуация с Шугалеем вполне ясна: человека взяли в заложники, чтобы шантажом добиться своих целей. Отсюда и фейковая видеозапись о «шпионе». Триполитанским «властям» нужно, чтобы ПНС признали на политической арене, вели с ними переговоры и приглашали на различные мероприятия. Вот только вести переговоры с террористами – плохая затея, считает эксперт. По словам Осташко, у российских дипломатических служб не может быть никаких интересов в контактах с боевиками ПНС.

Особенно, когда всем стало известно, что в Ливии есть нефтяные интересы Запада. Не секрет, что западные шпионы ранее организовали в североафриканской республике «цветную революцию». Политолог отметил, что россиянин оказался удобной фигурой, чтобы его похитить, а затем обвинить в шпионаже: «Хорошо хоть в терроризме не обвинили пока». По мнению эксперта, в отличие от триполитанского «правительства» ни один нормальный суд не признал бы Шугалея шпионом, так как есть множество доказательств, что он – социолог, занимающийся мирной работой.

Однако ситуация с похищенными учеными опасна, а все происходящее не приближает их возвращение на родину. Осташко предлагает правительству России и всему мировому сообществу серьезно подойти к этой проблеме и как можно скорее освободить российских социологов.

Подписаться:

Поделиться: