VistaNews.ru


Колташев предупредил, что антикризисные меры Милонова ударят по прибалтийскому бизнесу

30-04-2020, 14:56

Сегодня российская экономика находится в непростом положении из-за распространения коронавирусной инфекции. Поэтому для ее поддержки могут принять антикризисные меры.

Эксперт Василий Колташов считает, что эти изменения затронут прибалтийский бизнес в России. Депутат Государственной думы Виталий Милонов озвучил нескольких шагов, благодаря которым удастся поддержать экономику страны. По сообщению РИА Новости, он предложил увеличить комиссию для международных переводов в прибалтийские банки и изменить процедуру получения рабочих виз для жителей Евросоюза. Парламентарий также считает, что необходимо увеличить подоходный налог и кредитную ставку для зарубежных и российских компаний, которыми владеют прибалтийские предприниматели. Милонов уверен, что благодаря этим мерам можно получить налоговую отсрочку и в перспективе снизить налоговую нагрузку для отечественного бизнеса. Василий Колташов считает, что перед решением о принятии каждой из инициатив необходимо проверить, какую они вызовут реакцию.

Он подчеркнул, что необходимо провести тестирование. Также он добавил, что в будущем иностранный бизнес может лишиться государственной поддержки и будет ограничен в правах. Эксперт убежден, что прибалтийские страны – «соседние офшоры», а предложения Милонова могут воспринять в качестве попытки «оказать давление на капитал компаний, окопавшихся в офшорах».

В случае принятия инициатив Милонова, серьезные ограничения появятся и в процессе вывода капитала, считает эксперт. Принятые меры приведут к тому, что зарубежный бизнес будет вынужден работать в виде российской компании. Колташов твердо убежден, что повышение подоходного налога для иностранных организаций со временем поможет снизить налоговую нагрузку на российский бизнес. Эксперт подчеркнул, что ряд предпринимателей останутся в англо-саксонском мире или захотят стать частью европейской экономики. Но из-за этого они потерпят финансовые убытки.

Подписаться:

Поделиться: