VistaNews.ru


В единый день голосования россияне выбирают местную власть

13-09-2015, 09:27
13 сентября в России проходит единый день голосования. В 83-х регионах страны, кроме Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, избирают губернаторов, глав муниципальных образований и депутатов всех уровней. К участию в гонке ЦИК допустил 74 политические партии.

В единый день голосования россияне выбирают местную власть

 

13 сентября в России проходит единый день голосования. В 83-х из 85-ти регионах страны выбирают глав 21-й области и руководителей муниципалитетов, а также членов законодательного собрания всех уровней. Исключение составили Кабардино-Балкарская Республика, Северная Осетия и Алания. К участию в избирательном процессе допущены 74 политические силы.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров считает это волеизъявление уникальным по масштабам, поскольку для участия в выборах допустили 190 тыс. претендентов на депутатский пост из 207 тыс. На региональные избирательные комиссии возложена задача провести в общей сложности 10,7 тыс. выборов и 72 референдума по смене административных границ территориальных образований.

Политологи придерживаются мнения, что выборы пройдут спокойно и с прогнозируемым результатом. По словам специалистов в области политологии, удастся избежать второго тура голосования, а большинство губернаторов останутся на занимаемых должностях. Ожидается незначительная корректировка по процентным показателям ведущих партий страны, поскольку выборы в 2014-м году были сопряжены с настроениями после присоединения Крыма, в этом году на первый план вышли социально-экономические показатели.

Подписаться:

Поделиться: