VistaNews.ru


Что такое платёжный агрегатор?

14-03-2018, 04:44

Платёжным агрегатором называют систему или сервис, которая занимается сбором всех платежей на сайте. Она нужна любому бизнесу, в котором оплата за товары или услуги осуществляются в онлайн режиме: интернет-магазинам, сайтам онлайн бронирования, фрилансерам, инфобизнесменам и так далее. Современная система платежей на сайт включает в себя самые популярные платежные инструменты: оплату картой, Вебмани, ЯндексДеньги, PayPal и другие.

Почему агрегатор – это удобно

Система платежей позволяет упорядочить процесс получения оплаты. Без агрегатора вам нужно самостоятельно устанавливать на сайт несколько популярных систем и иметь счета в каждой из них, что очень неудобно. Агрегатор позволяет иметь один общий счет, откуда вы будете выводить деньги, покупатели же смогут выбирать наиболее удобный вариант оплаты для себя. Так, например, вы можете не иметь ЯндексДеньги, но клиент сможет совершить оплату через эту систему. И вам удобно, и у клиентов есть выбор. За свои услуги агрегатор (посредник) взимает небольшую комиссию.

Отличия между платежными агрегаторами

Системы приема платежей на сайте, как правило, не сильно отличаются друг от друга. При выборе подходящей системы стоит обратить внимание на следующие моменты:

Комиссия. Она может быть ежемесячной и взиматься независимо от оборота, либо составлять процент от каждой транзакции. Для начинающих бизнесменов, ещё не имеющих постоянного потока заказа, второй вариант более удобен.

Платёжные средства. Конечно, чем больше платежных средств предлагает агрегатор, тем лучше – вы сможете выделиться среди конкурентов, предоставив своим клиентам широкий выбор способов оплаты. Если вы планируете работать с зарубежным рынком, поинтересуйтесь, если ли в агрегаторе международные системы.

Техподдержка. Протестируйте уровень технической поддержки до того, как у вас появится большое количество заказов. Оцените скорость реагирования, вежливость сотрудников, их способность решать возникшие проблемы. Если вы подключили агрегатор, с сотрудниками которого невозможно связаться часами, лучше отказаться от такого сотрудничества, иначе вы рискуете заработать себе плохую репутацию и потерять клиентов.

Бизнес, с которым работает система. Заранее поинтересуйтесь, сможет ли агрегатор обслуживать ваш бизнес? Например, многие системы работают с интернет магазинами, но не все работают с фрилансерами.

Технические возможности. Изучите, как работает вся система изнутри – как будет выглядеть корзина, оцените внешний вид страницы оплаты, есть ли возможность устанавливать свободную цену (актуально для услуг фрилансеров, когда конечная цена за работу определяется уже после её выполнения), есть ли возможность отправлять заказчикам инвойсы, как работает система возврата и защита от мошенничества, и так далее.

Если вы фрилансер, и вам нужна удобная система приёма платежей, вам подойдёт украинский агрегатор WayForPay: https://wayforpay.com/freelance

Подписаться:

Поделиться: