VistaNews.ru


Качественная шнуровка для повышения безопасности на льду

24-01-2018, 06:02

Безопасное и комфортное катание на льду зависит от нескольких факторов. Конечно, главную роль играет качественное исполнение ботинок. Но к серьезным травмам часто приводят некачественные шнурки, которые рвутся, развязываются, попадают под лезвие, когда спортсмены несутся по ледовому покрытию на повышенной скорости.

Шнурки коньков для фигурного катания или хоккея — расходный материал. Однако качество изделий должно быть высоким. Зашнуровав коньки прочно и надежно, спортсмен безопасно и комфортно проведет время на льду. Модели шнурков элитного класса дополнительно обработаны пропиткой, поэтому редко рвутся и их легче затягивать. Выбирая шнурки, любители катания на ледовом полотне учитывают длину изделий, которая зависит от размера коньков.

Какими шнурками комплектуются ледовые коньки?

По принципу производства шнурки подразделяются на две категории:

  • с пропиткой — улучшенные модели, износостойкие, обработанные восковым веществом, на ощупь — плотнее необработанных аксессуаров. Изделия предпочитают те, кто серьезно занимается ледовым спортом;
  • без пропитки — широкие изделия классического исполнения из хлопка, но их лучше получится зафиксировать при затягивании, чем шнурки с пропиткой. Используются преимущественно любителями, а не профессиональными спортсменами.

Шнурки устроят спортсменов, если обладают свойствами:

  • необходимой длины — концы не болтаются, рискуя попасть под лезвие, удобно завязываются;
  • приемлемой ширины — шнурки без проблем продеваются в дырочки на коньках;
  • обработаны пропиткой, усиливающей прочность изделий;
  • привлекают дизайнерским оформлением. С этим трудности возникают редко, поскольку широкий ассортимент изделий эффективно помогает с выбором нужной модели. Оттенок аксессуара совпадает с цветом конька или контрастирует с ним;
  • завальцованы, так легче шнуровать обувь.

Для хоккейных и фигурных коньков профессионального уровня изготавливают шнурки из высокопрочной полиэстеровой/нейлоновой нити. Поэтому продержатся они дольше. Качество моделей повышают двойной пропиткой. Ведь данный аксессуар — самый ходовой, потому как изнашивается гораздо быстрее, чем другие элементы конька.

Безопасно кататься на льду и с комфортом получится, если коньки правильно зашнурованы. Профессиональный спорт не терпит оплошностей. Даже малейшая ошибка при шнуровке приводит к серьезным последствиям — травмы, неудачи, полный провал.

Как правильно зашнуровать коньки

Правильная шнуровка спортивной обуви осуществляется по правилам:

  • конек шнуруется снаружи внутрь;
  • шнуровку в области носка делают свободнее, чтобы не препятствовать кровотоку, но не сильно, иначе ботинок будет неустойчив. Спортсмен сразу почувствует правильное натяжение — на пальцы ног нет давления, а стопа плотно и надежно зафиксирована в ботинке, пятка с носком прилегают к стельке и не отделяются;
  • шнуруют конек плотнее в зоне подъема голеностопа. Исключена вероятность получения травм, спортивная обувь надежно зафиксирована на ногах. Когда данная зона зашнурована, делают простой узел и обязательно дополнительное перекрещивание;
  • верхняя зона ботинка шнуруется снова свободнее, чтобы не нарушить кровообращение.

Если профессионалы и любители не хотят порезать руки при шнуровании коньков, что случается очень часто, тогда пользуются специальным устройством — затягивателем. Шнурование становится легче, быстрее, на руках отсутствуют мозоли и порезы. Зафиксировать коньки, катаясь на открытом катке в сильный мороз можно, даже не снимая перчаток, если воспользоваться затягивателем. Большой выбор шнурков и других аксессуаров для коньков можно найти в магазине hockeybezgranic.ru.

Подписаться:

Поделиться: