VistaNews.ru


Не вращается тарелка в микроволновке. Причины поломки

21-12-2017, 14:51

Микроволновая печь - самое удобное устройство для разогрева пищи на кухне. Трудно представить что в самых первых моделях прибора тарелка, в которую ставится еда, не могла крутиться. Приходилось греть сначала одну сторону, а потом вытаскивать, и греть вторую. Затем в использование вошли вращающиеся тарелки, что достаточно сильно облегчило жизнь пользователям. Однако, когда тарелка перестаёт вращаться - это сильно бьёт по эффективности аппарата, поэтому при такой поломке нужно сразу же приступать за ремонт. Мы решили рассказать какие же основные причины подобной проблемы и как их исправить.

Основные причины поломок

В первую очередь это конечно же неправильная тарелка, которая по размерам не подходит под вашу микроволновку. Правильные по размерам тарелки можно приобрести на любом сайте запчастей для бытовой техники, к примеру, https://easyfix.com.ua/catalog/tarelki-dlya-mikrovolnovyh-pechej/. Однако такое, конечно, случается редко и обычно проявляется ещё при покупке аппарата, поэтому необходимо рассмотреть другие возможные причины.

Ею может стать еда, которая застряла и не даёт вращаться поддону. Примером является большой кусок мяса, который кладут по диагонали. Таким образом он останавливает вращение. Для того чтобы избегать подобного стоит разрезать тот же кусок мяса на две части и, либо греть их по отдельности, либо положить в большую посудину и разогревать вместе.

Ещё одна причина - поддон неправильно установлен. Если вы когда-то вынимали тарелку из печи то видели, что она располагается на втулке, которая и приводит к вращению. Зачастую её нужно просто поправить и установить поддон правильно - тогда все заработает.

Роллер так же может становится причиной того, что поддон не вращается. К примеру, еда могла застрять между колёсиками. В любом случае все можно почистить, а если с роллером более серьёзная проблема - его можно поменять.

Серьёзные неисправности

И только если все три предыдущие фактора были отброшены можно говорить о поломке привода мотора или электродвигателя. В таком случае лучше обратиться в сервисный центр, где вам смогут отремонтировать его. Однако, зачастую такие поломки случаются уже после истечения срока годности, поэтому ремонт может оказаться дорогостоящим. Человеку, который мало разбираться в моторах, лучше не приниматься за починку самостоятельно.

Есть также стандартные советы, чтобы СВЧ служила без поломок. Самое главное - не перегружать тарелку, а также чистить и мыть её.

Подписаться:

Поделиться: