VistaNews.ru


Как удлинить дышло на легковом прицепе?

19-12-2017, 11:18

Если нужно транспортировать длинномерный груз (трубы, доски и прочее) или лодку с более габаритным корпусом, водители задумываются о том, как удлинить дышло на прицепе.

Российские водители давно уже оценили, насколько удобно иметь прицепы для легковых автомобилей: в любой момент возможности по перевозкам можно увеличить в несколько раз и транспортировать самые разнообразные грузы на любые расстояния в удобное для себя время. Однако иногда возникают ситуации, когда появляется необходимость прицепную технику несколько модернизировать.

Самый простой вариант – это поручить все проблемы специалистам, отдать буксируемое транспортное средство в мастерскую автосервиса. Но можно немного подумать и найти способ, как удлинить дышло легкового прицепа своими руками, не затрачивая при этом ни лишних финансовых средств, ни лишнего времени.

Можно найти множество вариантов, как именно произвести эту работ, важно сразу для себя выбрать, какой должна быть конструкция в итоге.

  • Будет это раскладное дышло или цельное. Не всегда удобно управлять длинным прицепом, кому-то больше подойдет такая конструкция, которую можно то наращивать, то складывать. Конечно, надо понимать, что грамотно сделать раскладной элемент сложнее, надо решать больше технических вопросов, связанных с механизмом складывания, надежностью креплений.
  • Каким образом дышло будет присоединяться к раме прицепа: сваркой или крепежом на болтах.
  • Новое дышло может быть цельной конструкцией, при этом старое демонтируется полностью. А можно к старой конструкции приварить дополнительный фрагмент из металлического профиля, желательно идентичного по ширине и толщине.
  • Материал для удлинения конструкции должен обладать достаточной прочностью и выдерживать большие нагрузки. Как правило, для удлинения дышла легкового прицепа выбирают металлический швеллер, уголок или трубы квадратного сечения толщиной не менее 3 мм.

Специалисты не советуют использовать для наращивания элементов металлические плоские детали, так как они не обладают достаточной прочностью и могут не выдержать нагрузки, лучше все-таки приобрести для этого швеллер или уголок.

Можно использовать металлическую полосу, которая перекроет прорезанные во флянце дышла отверстия. Чтобы усилить конструкцию необходимо с двух сторон перпендикулярно флянцу приварить уголок. Вместе со сваркой или крепежом с помощью болтов, сверлением отверстий, обработкой их антикоррозийными составами работа по изготовлению удлиняющей конструкции займет несколько часов.

Кроме металлического швеллера понадобятся болты и гайки, уплотняющие материалы, такие инструменты, как дрель, сварочный аппарат, болгарка, разводные ключи.

Если вам нужна более подробная консультация, как удлинить дышло на легковом прицепе, обращайтесь к сотрудникам компаний, специализирующихся на продажах прицепных транспортных средств. Здесь вам помогут!

Подписаться:

Поделиться: