VistaNews.ru


О чем следует знать при выборе кондиционера

27-09-2017, 01:49

Ранее климатическую технику для кондиционирования воздуха можно было встретить в офисных зданиях солидных компаний, а теперь она доступна практически каждому человеку со средним достатком. Кондиционеры приобретают для создания комфортного микроклимата в квартире или доме, что особенно важно летом, когда устанавливается жаркая и засушливая погода. Выбор этих приборов зависит от множества факторов и не ограничивается лишь их стоимостью и дизайном. Специалисты mircli.ru рассмотрели основные критерии.

Мощность прибора

Одним из основных свойств кондиционеров является охлаждение воздушной среды в помещениях. Эффективность охлаждения зависит от мощности устройства, однако этот параметр должен иметь оптимальное значение для конкретного помещения во избежание перерасхода электроэнергии.

Настенные кондиционеры

Для расчета требуемой мощности учитывают:

  • Объем помещения, равный произведению площади пола и высоте потолка, и степень его освещенности.
  • Число людей, которые находятся в помещении, и характер их деятельности (в спокойном положении человек выделяет примерно 130 Вт тепловой энергии, при неинтенсивном труде – вдвое больше, а во время тяжелого физического труда – около 460 Вт).
  • Количество электроприборов и их мощность.

Теплоприток из внешней среды определяют по формуле: Q1=V*k, где V – объем помещения, а k – коэффициент, зависящий освещенности солнечными лучами (30, 35 или 40 Вт для умеренно, средне и ярко освещенных помещений соответственно).

Количество теплоты, выделяемой людьми, рассчитывают по формуле: Q2=Qср*n, где Qср – среднее количество тепла, выделяемое одним человеком, а n – число людей.

Тепло, выделяемое бытовыми приборами (Q3), определяется как 30% от их суммарной мощности.

Требуемая мощность кондиционера определяется как сумма определенных выше величин: Qтр=Q1+Q2+Q3. Ее принято указывать не в ваттах, а BTU – британских тепловых единицах, при этом 1 BTU равен 0,293 Вт.

Наличие инвертора

Одной из самых дорогостоящих и сложно поддающихся ремонту частей данной климатической техники является компрессор. В обычных кондиционерах этот узел периодически включается/отключается для поддержания температуры на определенном пользователем уровне. Компрессоры чувствительны к частым запускам и остановкам, вследствие которых их детали подвергаются более интенсивному износу.

Специалисты рекомендуют делать выбор в пользу кондиционеров, использующих инвертор. Это устройство регулирует производительность компрессора, вследствие чего отпадает необходимость в его отключении. Для примера - кондиционеры Daikin на сайте. Все модели с инверторами, прекрасно подходят для работы к российских реалиях.

Кондиционеры Daikin

Особенности помещений

На выбор подходящего устройства влияет число комнат помещения, наличие подходящих мест для размещение внутреннего и наружного блоков. Если в охлаждении нуждаются несколько комнат, которые расположены рядом в один ряд, рационально использовать мультисплит-систему. Это устройство состоит из одного наружного и нескольких внутренних блоков.

Наличие дополнительных функций и управление

Большинство производителей климатической техники разрабатывают устройства, обладающие широким набором дополнительных функций, таких как обогрев, увлажнение или осушение воздуха, ионизация, очистка от примесей с помощью фильтров, возможность функционирования при минусовых температурах и прочие. Выбор зависит от личных требований потребителя, но в большинстве случаев можно ограничиться устройством со стандартным функционалом.

Для удобства использования кондиционера в комплекте с устройством должен быть пульт. Количество кнопок пульта и возможность программирования режимов зависит от предусмотренных производителем функций.

Чтобы создать комфортную и уютную атмосферу дома или в офисе следует внимательно изучить все особенности кондиционеров и учесть описанные выше нюансы, прежде чем приобрести это оборудование.

Подписаться:

Поделиться: