VistaNews.ru


Как подготовиться к переезду, или 3 главных этапа любого переезда

15-09-2017, 14:14

Удачный переезд складывается из трёх вещей: тщательной подготовки, надёжной мувинговой компании и правильного настроя. Если начать готовиться к переезду заранее, то ничто не помешает вашим планам!

Почитайте о том, как подготовиться к переезду в другую квартиру и провести его на 5+.

Подготовка

Спонтанный переезд — это почти всегда тьма нервов, забытые вещи и лишняя беготня.

Готовьтесь к переезду заранее — минимум за месяц

Начните с ревизии имущества. Вещи, которые годами пылятся на антресолях, смело раздавайте в добрые руки. Одежду — в черити-шопы или на «Авито», мебель — в группу «Отдам даром» ВКонтакте. Многим «жалко» выбрасывать хорошие вещи, даже если они лежат без дела. Выбрасывать и не надо: найдите людей, которым они пригодятся.

Запаситесь упаковочными принадлежностями.

Вам нужны: картонные коробки, прочные мусорные мешки, бечёвка, скотч, бумага и гофрокартон, воздушно-пузырчатый полиэтилен и обычная пищевая плёнка, которая убережёт имущество от капризов погоды. Коробки можно попросить в ближайшем супермаркете, остальное продаётся в строительных и бытовых магазинах.

Упаковывайте вещи поэтапно

Сначала — то, что прямо сейчас не нужно. В конце — то, чем вы пользуетесь каждый день. Коробки подписывайте, на мешки клейте стикер с описью содержимого. Хрупкие и ценные вещи оборачивайте в воздушно-пузырчатую плёнку, а технику обкладывайте пенопластом.

Самое важное — ближе к телу

Как подготовиться к переезду, чтобы не пришлось вскрывать все коробки в поисках мыла и зубной щётки? Сложите всё самое важное в отдельную тару. Туда пойдут постельные принадлежности, сменная одежда, непортящаяся еда на первое время, посуда, чайник и гигиенические средства. А документы и деньги возите в сумке — или в сейфе, если мувинговая компания предлагает такую услугу.

Выбор грузоперевозчика

Выбор мувинговой компании может показаться сложным делом, но достаточно следовать простой инструкции:

  • не нанимайте грузоперевозчиков по объявлению — они не дают никаких гарантий;
  • всегда заключайте договор, даже если речь идёт о перевозке вещей на соседнюю улицу;
  • поспрашивайте знакомых и друзей, которые недавно переезжали: сарафанное радио — лучшая реклама;
  • обращайтесь в крупные компании, которые предлагают комплексные услуги: например, в студию «Пять звёзд» для переезда в Москве.

У больших мувинговых компаний график может быть расписан на недели вперёд, поэтому если вы думаете о том, как подготовиться к переезду правильно, звоните и договаривайтесь об удобной дате заранее.

Народные приметы для спокойного переезда

Приметы можно назвать пережитком прошлого, но у них есть и полезная психологическая функция: они помогают убедиться, что всё сделано правильно, и успокоить нервы. Упомянем самые популярные:

  • Первой в дом должна входить кошка — она берёт на себя всю негативную энергетику. А вторым — старший член семьи.
  • Каждому домочадцу выдайте какую-нибудь вещь, чтобы в новый дом они входили не с пустыми руками.
  • Старое жилище нужно прибрать. Сейчас эту задачу можно перепоручить мувинговой компании при заказе переезда «под ключ».
  • Домового с собой перевозят на венике. Или в пустой коробке, если вместо веника у вас пылесос.
  • В новом доме откройте все окна, зажгите повсюду свет и оставьте включённой воду на пару минут: это помогает избавиться от «чужой» энергетики.

И обязательно справьте новоселье! Сначала в узком кругу семьи, а потом с друзьями и новыми соседями.

Надеемся, эта статья помогла вам понять, как подготовиться к переезду в новую квартиру спокойно и без проблем. Желаем вам удачного переезда и радостного новоселья!

Подписаться:

Поделиться: