VistaNews.ru


Подбор снегоходного шлема

13-09-2017, 11:06

Скоро зима, а значит, настанет время различных зимних развлечений, например, катания на снегоходах. Это одна из самых популярных, но и самых опасных активностей. Почему опасных? Дело в том, эта машина едет на очень большой скорости, а в снегу могут быть незаметны коряги, поваленные деревья, ямы и другие препятствия.

Именно поэтому очень важно позаботиться о своей безопасности и купить шлем для снегохода, который будет не просто украшать, но и защищать вас.

Разновидности

Обычно выделяют две группы изделий:

  • туристические;
  • спортивные.

Первые более простые, они подходят для относительно неспешных прогулок по ровным поверхностям. Вторые гарантируют максимальную защиту, так как оснащены козырьком, накладкой для челюсти, мощными стеклами с ультрафиолетовым фильтром, системой отвода дыхания и т.д.

Подбор размера

Правила выбора зимнего шлема схожи с теми требованиями, которые предъявляются к мотоциклетной защите. Поэтому мотогонщиках будет немного проще.

  1. «Каска» должна максимально плотно сидеть на голове, не болтаться, не двигаться из стороны в сторону и не съезжать никуда.
  2. В тоже время, изделие не должно давить, мешать при движении и натирать, иными словами, причинять любой дискомфорт и болевые ощущения.
  3. Очень важно, чтобы не было загорожено поле обзора: в идеале вы вообще должны не видеть или переставать видеть шлем в поле зрения.
  4. Вы должны легко и свободно дышать.
  5. Правильно подобранный застегнутый шлем невозможно снять, в противном случае он может просто слететь при падении.

Обогрев

Многие модели оснащены системой подогрева, что может быть очень удобно в условиях катания по горам или на сильных морозах. Обычно температура устанавливается на определенный уровень и поддерживается на нем с помощью специальных датчиков.

Материалы

Практически всегда люди обращают внимание на состав, из которого сделан корпус шлема, но не замечают качества стекла.

Что касается корпуса, он может быть литым или композитным, оба варианта хороши. Стекло же должно быть не только прочным, но и устойчивым к появлению царапин и незапотевающим. В последнее время становятся популярны модели с двойным стеклом, а также особый вид шлемов, к которым нужны специальные очки для снегохода.

Подшлемник

Это очень важный вид экипировки, который особенно пригодится тем, кто пользуется обычной защитой, без подогрева. Хотя в гигиенических целях его можно носить всем.

Нужно выбирать теплые и хорошо поводящие влагу изделия, которые не встают колом на морозе и легко стираются. Подшлемник обычно охватывает не только голову, но и шею, даже немного заходит на плечи.

Подписаться:

Поделиться: