VistaNews.ru


Устройство тахографа и особенности подключения

19-06-2017, 16:32

 В последнее время многие владельцы грузового автотранспорта задумались над установкой тахографов. Прибор позволяет фиксировать скорость передвижения, снижая вероятность возникновения ДТП. Однако некоторые водители выступают против устройства. Одни считают, что оно будет только мешать работе, другие боятся, что не смогут разобраться в настройках. Чтобы свести к минимуму страхи и сомнения, предлагаем узнать больше о приборе.

Как выглядит тахограф?

Прежде чем установить тахограф, лучше пойти в магазин и посмотреть, как он выглядит. Прибор похож на магнитолу, у него небольшие размеры. Это самая популярная версия, но есть и гаджет, выполненный в виде спидометра. У него большой функционал и минимальные габариты. Оба устройства легко устанавливаются в транспортное средство.

 

Особенности устройства прибора

Согласно данным портала glonassgps.com, топографы бывают 2 типов – цифровые и аналоговые. У них есть существенные различия. Вторая разновидность менее востребована, поскольку не очень удобна. Данные, которые фиксирует прибор, записываются на круговую диаграмму, при ее повреждении они могут быть потеряны. Цифровое устройство имеет криптографический модуль, оснащен системой глобального позиционирования. Благодаря такому набору информация не теряется, ее трудно изменить даже профессионалу.

Тахограф только внешне походит на магнитолу или спидометр. Устройство у него совершенно иное. Прибор имеет следующее:

  • дисплей – отображает информацию;

  • кнопки – позволяют управлять прибором;

  • считыватель карты – идентифицирует водителя;

  • печатающее устройство – выводит на термобумагу собранные данные;

  • GPRS модем – передает информацию на сервер, где она хранится в течение нескольких лет;

  • датчик движения – собирает и передает данные в шифрованном виде.

Внутри располагается блок СКЗИ, специальный криптографический модуль. В него вмонтирован приемник сигналов ГЛОНАСС. Подключение тахографа производится к штатной электропроводке транспортного средства. Благодаря этому он фиксирует запуск двигателя, скорость передвижения автомобиля. Управляться с ним несложно, поскольку гаджет выполняет минимум функций.

Тахограф имеет небольшие размеры, он не влияет на работу транспортного средства, не мешает водителю при его управлении. При возникновении спорных ситуаций с правоохранительными органами его данные помогут отстоять свою правоту и избежать штрафа.

Подписаться:

Поделиться: