VistaNews.ru


Межкомнатные двери стандартных размеров: всё, что вам необходимо о них знать

11-04-2017, 17:02

Существенное влияние на интерьер могут оказывать двери между помещениями. Поэтому, выбирая среди изделий традиционного размера, необходимо учесть некоторые нюансы и отнестись к выбору серьезно, чтобы в дальнейшем вид дверей не портил общее впечатление. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание и как подобрать подходящие межкомнатные двери стандартных размеров.

 

Межкомнатные двери стандартных размеров: особенности и разновидности

Как ни странно, даже стандартные двери бывают различными. В первую очередь их характеристики определяются предназначением, то есть в каком именно помещении они должны располагаться. Как правило, дверные проемы, ведущие в гостиную или зал, имеют большую ширину, чем те, за которыми расположена ванная или кухня. Кроме того многое зависит и от изначально имеющейся площади квартиры: в малогабаритных используют узкие двери, а вот в современных просторных квартирах вполне можно позволить себе и варианты побольше.

К другим характерным особенностям дверей можно отнести способ открывания, материал, из которого они изготовлены, наличие стеклянных вставок и пр. Например, если остекленные модели позволяют дополнительно решить проблему освещения в помещении, то складные или раздвигающиеся – сэкономить пространство.

Полезный совет! Перед тем как приобрести стандартную межкомнатную дверь, убедитесь не только в её соответствии размеру проема, но также в том, что ничто не будет препятствовать её свободному открыванию, и вы сможете свободно передвигаться по квартире.

 

С одной стороны можно сказать, что стандартные размеры дверного проема межкомнатных дверей ограничивают ваш выбор. Но на самом деле ассортимент, предложенный на современном рынке, настолько велик, что подобрать модель, которая вам подойдет, будет достаточно просто.

А вот если вы затеяли капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой, которая включает в себя перенос дверных проемов, то самое время задуматься о том, чтобы расширить или же наоборот немного сузить дверные проемы, в зависимости от необходимости.

Еще один аргумент, свидетельствующий в пользу приобретения межкомнатных дверей стандартных размеров – возможность в любой момент произвести замену. Ведь если внезапно вам захочется что-то изменить в своей квартире и поменять двери, сделать это будет достаточно просто.

Стандартные размеры межкомнатных дверей: предусмотренные нормы

Понятие стандарта не появляется само по себе. Как правило, оно продиктовано спросом самих покупателей, а также некоторыми нормами, которых придерживаются в процессе возведения жилых домов.

 

Учитывая тот факт, что вне зависимости от конструкции двери, устанавливать её придется в уже имеющийся дверной проем, стандартные размеры межкомнатных дверей распространяются как на распашные, так и на раздвижные модели. Такой подход значительно облегчает процесс выбора и сильно расширяет ассортимент.

Нужно понимать, что говоря о размерах дверей подразумевать необходимо не только высоту и ширину самого проема, в который будет установлена дверь, но также и толщину имеющейся коробки. Само собой, что в этом вопросе производители дверей ориентировались в первую очередь на толщину межкомнатных перегородок типовых домов. Стандартной считается ширина 75 мм.

Что касается высоты, то традиционной считается 1900 или 2000 мм. При этом в первом случае типовая ширина колеблется в пределах 550-600 мм, а во втором от 600 до 900 мм для одностворчатых дверей и 1200-1500 мм для двустворчатых моделей.

 

Как самостоятельно подобрать стандартные межкомнатные двери с коробкой

Несмотря на кажущуюся простоту задачи, самостоятельно провести все необходимые замеры может оказаться не так уже и просто, особенно если ранее вы этого никогда не делали. Подробно рассмотрим всю процедуру, чтобы не упустить ни одного нюанса.

В первую очередь необходимо провести демонтаж старой коробки и удалить всё, что может помешать проведению замеров: штукатурку, замазку и прочее. Ваша цель – получить дверной проем в чистом виде. После этого можно переходить к замерам, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • измерение ширины проема нужно фиксировать в трех его частях: в верхней, нижней и по средине. Это необходимо потому, что довольно часто полученные показатели не совпадают, что может стать причиной возникновения сложностей в процессе установки;
  • после этого переходим к измерению высоты проема. Начинаем замеры от верхней части проема и спускаемся до самого пола. Для получения максимально точных результатов, рекомендуется также сделать это несколько раз и с разных сторон;
  • толщину проема измеряем как минимум в трех местах: по каждому вертикальному и по верхнему горизонтальному откосу.

 

Все эти рекомендации действенны в том случае, если вы уже приступили к ремонту и готовы демонтировать старые двери. Если же вы хотите сделать заказ заранее, то замеры нужно производить по наличникам, расположив рулетку строго вертикально по середине каждого из них. А для определения высоты лучше всего измерять расстояние от верхнего наличника до пола.

Как выбрать межкомнатные двери с коробкой: размеры и материалы

После того как вы провели все необходимые замеры и определились с тем, какого размера двери вам нужны, можете смело приступать к выбору подходящей модели. Благо в выборе вы практически ничем, кроме собственных возможностей и предпочтений, не ограничены.

В зависимости от того, какого стиля вы придерживаетесь в интерьере, можете отдать предпочтение деревянным, металлическим или стеклянным дверям. В качестве бюджетного варианта можно рассмотреть более простые модели, отделка которых может имитировать тот или иной материал. Ассортимент широк и всё что вам остается сделать – взвесить все аргументы в пользу того или иного варианта.

 

 

Стандартный размер дверного проема межкомнатной двери подходит как для установки деревянных моделей, которые обладают немалым весом, так и для более легких дверей из ДВП, ДСП или МДФ. Такие варианты отлично подойдут для оформления комнаты в классическом стиле. Если же вы хотите придерживаться более современного стиля хай-тек, то обязательно рассмотрите и металлические модели. Здесь главное позаботиться об их функциональности и учесть направление открывания.

Полезный совет! Перед установкой двери обязательно проверьте каждый из откосов при помощи строительного уровня. Если будут какие-то перекосы, то в открытом положении дверь не будет удерживаться в том положении, в котором вы её оставили.

Произведя точные замеры размера дверной коробки межкомнатных дверей и определившись со стилем, подобрать подходящий вариант не сложно. Главное – не спешить и уделить должное внимание замерам, чтобы приобретенная вами дверь максимально точно подходила под имеющийся проем и вам не пришлось проводить незапланированные работы, связанные с его расширением или же наоборот, уменьшением.

По материалам сайта: http://remoo.ru

Подписаться:

Поделиться: