VistaNews.ru


Установка рефрижератора: какими преимуществами обладает

17-07-2018, 03:03

Достаточно популярными в использовании в последнее время стали рефрижераторы. Этот автомобиль специального назначения с холодильной установкой, который задействуется для осуществления грузовых перевозок скоропортящихся продуктов и требует определенного низкого температурного режима. К таким относятся: кондитерские изделия, мясо, рыба, молочные продукты, мороженное, овощи и фрукты, замороженные полуфабрикаты и многое другое.

Особенно популярная услуга, позволяющая установить рефрижератор на авто, которой пользуются как и крупные производители, так и мелкие фермеры для перевозки продуктов. Стоимость зависит от двух важных факторов: мощность холодильной установки и размеры фуры.

Из чего состоят рефрижераторы

Они включают два основных элемента: термоизоляционную будку и холодильное оборудование, запуск которого может быть связан с мотором автомобиля или же иметь собственный. Кроме того, в фургон-рефрежиратор устанавливаются сэндвич панели, которые между собой соединяются, при этом все стыки изолируются. В фургоне обязательным является наличие теплоизолирующего слоя. Затем уже устанавливается холодильное оборудование, которое и поддерживает нужную температуру. Чтобы установить рефрижератор, обязательно нужно соблюдать технологию, следовать правилам. В результате его эффективная работа обеспечена.

Чаще всего холодильная установка заправляется фреоном, поэтому принцип работы таких установок ничем не отличается от обычного холодильника, только на колесах и передвигается. Для нормального функционирования и подержания нужной температуры следует периодически добавлять фреон.

Особенности проведения монтажа

Процедура монтажа включает выполнение поэтапных работ, а именно:

  • фургон проверяется на герметичность, что очень важно, так как самый сильный холодильный агрегат не справится с воздухом, который будет просачиваться из щелей;
  • проводятся замеры и расчеты кузова автомобиля;
  • выбираются дополнительные детали, такие как компрессор, испаритель и конденсатор, исходя из проведенных ранее расчетов;
  • проводится монтаж холодильной установки на машину;
  • соединение и подключение всех нужных элементов;
  • проверка, наладка и запуск в работу;
  • профилактические работы.

Таким образом, получается автомобиль с высокой производительностью для хранения и перевозки продукции, что требует низкой температуры и используется рефрижератор. Такой автомобиль при правильной эксплуатации может работать достаточно длительный срок, даже без дополнительного сервиса. Но все же в случае возникновения необходимости ремонт и заправка рефрижераторов должны проводиться только специалистами.

Проведение ремонтных работ

Установка, ремонт, заправка рефрижератораРефрижераторы, как любая техника, нуждаются в периодическом техническом осмотре, а иногда и в проведении капитальных ремонтных работ. Такое авто требует особого внимания, поскольку и функции у него особенные. В таком специальном автомобиле даже незначительная поломка может отразиться на работе всей установки и причинить ущерб в плане порчи груза. Поэтому и доверять ремонт рефрижератора нужно специалистам в области холодильных установок, которые установлены на автомобилях. Мастера проведут диагностику и определят поломку разных марок и производителей, при этом гарантируя качественный ремонт. Некоторые даже осуществляют диагностику на выезде.

Какие ремонтные работы выполняют мастера:

  • полная диагностика холодильной установки;
  • проверка электропитания и целостности проводки;
  • диагностика блоков управления с последующей заменой и ремонтом;
  • замена ремня привода и фильтров, шлангов рефрижератора;
  • заправка рефрижератора фреоном или другим хладагентом;
  • профилактический осмотр;
  • установка компрессоров, блоков, трубок.

Подписаться:

Поделиться: