VistaNews.ru


На троллейбусах Москвы появились первые крепления для велосипедов

10-04-2015, 21:34
На троллейбусах Москвы появились первые крепления для велосипедистов, любители езды на байке смогут прикрепить железного друга на креплении Byk-Rak на носу транспорта и проехать нужное количество остановок.

На троллейбусах Москвы появились первые крепления для велосипедов


В «Мосгортрансе» заявляют, что доплачивать за перевозку велосипеда снаружи троллейбуса не придётся, стоимость услуги уже входит в плату за проездной билет. Всего из городского бюджета на установку системы Byk-Rak на нескольких троллейбусах Москвы потрачено около 2,5 миллионов рублей. Таких машин на улицах города 36.

В то же время на автобусы такую конструкцию крепить пока не собираются, говорят в администрации Москвы. Всю весну «рюкзаки» для велосипедов будут тестировать, а если пилотный режим покажется удачной идеей, то вскоре на большем количестве троллейбусов могут появиться специальные крепления.

На такие меры правительство столицы решило пойти в рамках программы разгрузки автомагистралей Москвы. Власти намерены и впредь поощрять велосипедистов, предлагая им новые льготы.

Так, велосипедисты уже могут бесплатно провезти свой двухколёсный транспорт в пригородных электропоездах, если хотя бы одна из станций маршрута путешественника (начальная или конечная) находятся в Москве или области. В остальных случаях придётся платить от 40 до 120 рублей.

Также бесплатным окажется проезд в прочем наземном городском транспорте, единственное условие — наличие свободного места в салоне. Тогда водитель открывает велосипедисту заднюю дверь, через которую он заносит и выносит велосипед. Именно поэтому в автобусе или трамвае в час-пик велосипедисту проехать не удастся.

Единственным местом, где велосипедистам не рады, остаётся метро. В подземку велосипед можно пронести только в сложенном или разобранном виде (например, снять колесо), а сама конструкция не должна превышать 121 см в длину. В прочих случаях за проезд велосипеда придётся платить по тарифам багажа, то есть 60 рублей.

Подписаться:

Поделиться: