VistaNews.ru


Несколько слов о поезде «Сапсан».

6-04-2020, 05:11

«Сапсан» – поезд, передвигающийся по российским дорогам со скоростью до 250 км/ч. Максимальная скорость, которую может развить этот поезд – 350 км/ч. Своё название он получил за сравнение с птицей сапсан, которая во время преследования добычи развивает скорость свыше 300 км/ч.

Первый такой поезд был запущен из Москвы в Санкт-Петербург в 2009 году. Впоследствии маршрут следования был расширен. Сегодня пассажиры, путешествующие между Москвой и Санкт-Петербургом или Нижним Новгородом, в большинстве случаев выбирают «Сапсан» в качестве основного способа передвижения. Да, это дороже, но намного комфортнее и быстрее.

Расстояние между Санкт-Петербургом и Москвой «Сапсан» преодолевает за 3 часа 40 минут, иногда дольше – за 4 часа 10 минут. Такая разница обусловлена количеством остановок на маршруте.

История появления поезда в России

Перемещаться между городами с высокой скоростью без использования воздушного транспорта – мечта, которая будоражила человечество многие годы.

Первыми странами, в которых работа в этом направлении начала двигаться семимильными шагами, являются Япония и Китай, а также ряд стран Европы. Впоследствии эту технологию захотела реализовать компания РЖД, после чего закупила несколько поездов у компании Siemens (Германия).

Составы адаптировали под ж/д полотно страны – увеличили ширину и вынесли воздухозаборные устройства на крышу, а обкатку провели на направлении с самым большим пассажиропотоком.

Особенности поезда

Основное преимущество «Сапсана», привлекающее пассажиров, – высокая скорость. Многие люди боятся летать на самолетах, поэтому выбирают путешествие на поезде в качестве альтернативы. Ежедневно между столицами курсирует до 10 поездов, иногда – больше. Место отправления в обоих случаях находится в непосредственной близости к центру города.

В дополнение к высокой скорости добавляется повышенный комфорт. Внутри поезда оборудованы всем необходимым для пассажиров, в том числе гардеробными. Кресла, дизайн, горячее питание, иногда входящее в стоимость билета, кулеры с водой – всё на высшем уровне.

Услуги для пассажиров Сапсана

В поезде предусмотрены специальные места для пассажиров с ограниченной мобильностью, а также для пассажиров с детьми и животными. Расположены места так, чтобы не было дискомфорта у остальных пассажиров. Также в поезде имеется буфет, и продаются сувениры с логотипом поезда.

В Сапсане предусмотрено купе-переговорная и вагон, в котором расположены места первого класса. В этом вагоне 23 кожаных кресла, которые трансформируются в кровати. Также имеются вагоны бизнес-класса на 53 места, все они кожаные, и в стоимость билета входит питание.

Цена билета на Сапсан

Цена билета зависит от множества факторов: от сезона, загруженности, даты отправления. Стоит взять билет как можно раньше, так он выйдет дешевле. Это действует в основном только для эконом-класса. Там же имеются скидки для детей, молодежи и пенсионеров. Список особых предложений постоянно пополняется. К примеру, скидка для именинников, скидка за приобретение билетов туда и обратно, для групп и молодоженов и другие предложения.

Как купить билет на поезд

Билет можно приобрести в простой кассе на вокзале или заказать в интернете. Купить билет в интернете можно на безопасных и проверенных сайтах, одним из которых является ресурс https://sapsan.su/. При покупке через интернет можно использовать бонусную карту РЖД и выбрать наиболее подходящий способ оплаты. Через личный кабинет на сайте можно вернуть приобретенный ранее билет, если имеется такая необходимость.

Подписаться:

Поделиться: