VistaNews.ru


Что такое ортостатическая гипотензия

27-05-2017, 09:15

Ортостатическая гипотензия развивается на фоне резкого падения артериального давления. В таком состоянии значительно снижается мозговой кровоток, что приводит к ухудшению самочувствия, обморокам и сильным головокружениям. Чтобы не допустить такого состояния необходимо тщательно следить за артериальным давлением, если оно начинает падать, то следует предпринять меры по предотвращению этого состояния.

Основное понятие патологии

 Что такое ортостатическая гипотензия? Данное понятие подразумевает под собой состояние, при котором происходит резкое снижение АД — давления артериального — после перемены расположения корпуса, пример при вставании с постели. Если измерить давление, то станет понятно, что оно значительно ниже нормы, верхнее снижается на 20 пунктов, нижнее на 10. В результате такого состояния снижается сила кровотока в организме, что приводит к его страданию. Такое состояние длится не более трех минут, а затем самочувствие стабилизируется. Так как в это время мозг страдает от нехватки кислорода, то могут возникать:

  • обмороки;
  • судороги;
  • падение и травмы.

Такое состояние может развиться внезапно, но чаще всего причиной становится хроническое заболевание, которое не лечится должным образом. Наблюдается подобное явление при недостаточном тонусе стенок сосудов, а также на фоне перемены погоды у метеочувствительных людей. Помимо этого, если человек решил резко заняться спортом, то его могут начать беспокоить подобные приступы.

Несмотря на то, что приступы проходят достаточно легко, следует после первого такого ухудшения состояния обратиться к врачу. Важно установить причину падения АД и начать своевременное лечение.

Причины возникновения приступов падения АД

 

 Чаще всего резкое падение артериального давления развивается на фоне некоторых патологических процессов, проходящих в организме. В основном они связаны с нарушениями ЦНС, так как в таком случае возникает снижение приспособительной функции организма, соответственно при резкой смене положении корпуса падает давление, так как организм не успел получить сигнал о перемене места, не успел приспособиться к новым обстоятельствам. Помимо этого на развитие такого состояния могут оказывать влияние следующие болезни:

  • невропатия на фоне сахарного диабета;
  • травмы позвоночника;
  • заболевания позвоночного столба;
  • тромбоз артерии легких;
  • анемия;
  • острый инфаркт;
  • опухоли;
  • ВСД.

Помимо этого, подобное состояние может возникать у людей, которые соблюдали длительный постельный режим. Помимо резкого падения давления, у человека наблюдаются следующие симптомы:

  • тремор рук;
  • невозможность сходить в туалет;
  • появление испарины.

Если человеку стало плохо, то следует как можно скорее предпринять меры для повышения АД, чтобы не допустить обмороков. Для этого можно предложить выпить крепкий черный чай ли кофе с шоколадом. Если состояние ухудшается, то необходимо вызвать скорую помощь.

Диагностика и лечение

 

Обычно люди обращаются к специалистам, когда обнаруживают неприятные симптомы, связанные с понижением давления при перемене положения корпуса. Врач может поставить диагноз, опираясь лишь на самочувствие больного, а также измерив его давление. Чтобы уточнить причину развития такого состояния необходимо пройти полную диагностику организма. После получения всех результатов обследования врач может назначить лечение.

Лечение может быть:

  • медикаментозное;
  • профилактическое.

В первом случае необходимо принимать специальные препараты, направленные на устранение хронических заболеваний, развивающихся в организме. Во втором случае требуется просто постоянный контроль над состоянием здоровья. Методы профилактики достаточно простые, главное:

  1. Правильно питаться.
  2. Больше находиться на свежем воздухе.
  3. Заниматься спортом.
  4. Отказаться от вредных привычек.
  5. Избегать стрессов и сильных эмоциональных перенапряжений.

Иногда требуется совмещать методы профилактики с медикаментозным лечением, чтобы достичь максимального терапевтического эффекта. Нельзя оставлять приступы падения давления без внимания, обязательно следует установить причину и начать лечение, чтобы избежать осложнений.

Материал взят с сайта: http://www.boleznikrovi.com

Подписаться:

Поделиться: