VistaNews.ru


Использование и изготовление профильных труб

15-02-2017, 16:53
На сегодняшний день без разных построек мы бы вряд ли чувствовали себя комфортно. Поэтому без помощи профильных труб наше строительство стояло бы на месте, а не развивалось. 
 

 

У профильных труб есть квадратные или прямоугольные сечение, они используются для строительной арматуры, при постройте гражданских и промышленных объектов, для возведения трубопроводов, в качестве ограждения и при отделки помещений.

Из-за того, что такая труба имеет квадратное сечение, она плотно прилегает к плоским поверхностям, такое действие очень экономит металл. Профильная труба имеет четыре ребра, которые создают условия прочности для конструкции.

Как изготовляют профильные трубы

 

Практически из любого металла производство профильных труб по технологии одинакова . Для того чтоб изготовить такие трубы берут в использование прямошовные и электросварные трубы. Для начала работы берут заготовку, и из нее делают круглую трубу. Затем с помощью холодного иили горячего деформирования производят профиль.

 

Конечный облик трубы будет исходить от технологии и назначения изделия. Также в то время, когда труба делается, профиль могут «усовершенствовать» с помоью термической обработке – снимает внутреннее механическое напряжение.

Виды профильных труб и их размеры

 

Чаще используемые профильные трубы – это квадратные и прямоугольные. Размеры труб и вид зависит от того, где их собираются применять:
  • сечение трубы может быть от 10х10 до 450х350 мм;
  • тощина стенки от 1 до 12 мм;
  • длина пропорцианально с ГОСТ и ТУ – от 6 до 12 метров.
Также существуют несколько способов изготовления профильных труб:
  • электросварные;
  • профильные бесшовные;
  • холоднодеформированные электросварные;
  • холоднодеформированные и горячедеформированные.

 

 

В наши дни без профильных труб не обойтись, поэтому существует множество сайтов в интернете, где можно их, как приобрести, так и прочитать самую подробную информацию.

Плюсы и минусы профильных труб


Профильные трубы полезны в использовании при строительстве промышленных зданий, торговых залов, спортивных сооружений, мостов и т.д. Как указывалось ранее, благодаря плотному прилеганию, экономится использования металла, а при таких затратных постройках это очень выгодный и удобный вариант.

 

Также такие трубы используются в каркасе здания для закачки воды. Подобная система это отличная защита от огня, такую технологию хорошо применять для общественных зданий: школ, кинотеатров, больниц и т.д. Долгое использование профильных труб для общественных зданий показало, что влага внутрь труб не попадает, поэтому и коррозии внутренней поверхности нет.

Также использование профильных труб позволяет архитекторам с нестандартными решениями использовать их при постройке. Благодаря чему задуманное здание будет стоять крепко и красиво.

 

В каждом материале есть свои приемущества и недостатки, профильные трубы тоже имеют свои минусы. Это подверженность коррозии, в результате чего происходит нарушение или ухудшение характеристики трубы. Однако есть и выход для такой проблемы – профильные оцинкованные трубы.

Такие трубы применяются практически во всех сферах промышленности. Например трубы разных сечений (20х20 и 120х120) могут применяться в газовой и химической промышленности, энергетической, жилищно-коммунальном хозяйстве, фармацевтическом предприятии и т.д. В итоге, профильные трубы используются главным образом для постройки металлоконструкций, монтажа каркасов зданий, различного вида опор, мачт, пролетов и так далее.

Подписаться:

Поделиться: