VistaNews.ru


Микуличин – живописный край с историей

3-08-2015, 16:08

Село с удивительным названием Микуличин располагается в Карпатах около реки Прут. Его уникальность заключается в том, что это самое длинное село Украины - 44 километра! Территория Микуличина составляет 435 квадратных километров. Село расположилось на юг в направлении Чернигова. В 1927 году от него было отделено несколько частей, из которых вышло несколько самостоятельных поселков. В своих работах известный деятель Фальковский преподносит около 46 хуторов, которые существуют в селе Микуличин. Это обосновывается документом, который был выдан в 1856 году. До Великой отечественной войны на территории Микуличина проживало много венгров и поляко. После войны население стало преимущественно украинским. В начале 1989 года жителей села Микуличин насчитывалось около 5600. А в 2001 - 4900 жителей.

Название местности пошло от одного воеводы – Микулы, которому земли подарил Данило Галицикий. Ранее село называли Долиной ветров. Это обосновывается тем, что именно на том месте сходились теплые и холодные ветра.

История и особенности села Микуличин

Основан Микуличин в далеком 1412 году и принадлежал неким Березовским. Населенный пункт относят к Делятинской волости. Далее владельцами местности были братья Стецько и Иван Неговичи. Ближе к концу 16 столетия власть оказалась у одного магната по фамилии Бельзецкий. Под свою власть он подобрал около 50 населённых пунктов, которые находились вблизи Микуличина, среди них были Дора и Ямна. Что же касается первых людей в Микуличине, то они появились здесь еще в 10 столетии. Как говорят историки, князь по имени Мал обосновал здесь военный табор. Его целью было защитить границы Киевской Руси от нападений. В разные времена свой досуг в Микуличине проводили известные и значимые писатели Украины, среди которых была Леся Украинка, Иван Франко. В первой половине 20 столетия в селе появились черты курорта. В начале 1900 годов в селе был открыт первый отель для туристов. Он имел название "Народная гостиница".

Отдых в Микуличине

Одним из главных преимуществ Микуличина являются горы, расположенные неподалёку, а также водопад Женецкий Гук. Сюда приезжают покататься на лыжах и сноубордах, насладиться природной красотой местности, подышать горным воздухом. Климат здесь очень мягкий, низкогорный. В Микуличин можно приезжать в любой сезон. Вас встретят радушные хозяева отелей и частных усадеб, ведь гостеприимство этого края – визитная карточка курортов. Отправляйтесь в Микуличин изучать его природные богатства и историю!

На сегодняшний день забронировать отель в Микуличине не составит труда, достаточно воспользоваться системой онлайн-бронирования hotelsbukovel или любой другой, подобной, такой для примера и выбрать подходящий вариант.

Подписаться:

Поделиться: