VistaNews.ru


Что такое vps и vds и зачем они нужны

7-05-2017, 09:05

Мало кто слышал про такую вещь, как виртуальный сервер. Однако использование такого сервера является очень комфортным и полезным. Рассмотрим что такое vps и vds, какая разница между ними и принцип их работы.

 Для начала виртуальный сервер – это аренда и исключительное использование некоторого процессорного времени компьютера с предустановленным серверным программным обеспечением и соединенного с интернетом.

Что касается vps и vds, то их аббревиатура расшифровывается так: vds - виртуальный выделенный сервер (Virtual dedicated server), а vps - виртуальный частный сервер (Virtual private server). Разницы в них нет никакой, это по сути одно и то же.

Первый сервер зачастую применяется для сайта, который использует некорректные решения, или же стабильно загружает сервер. Виртуальный выделенный сервер по принципу работы мало чем отличается от физического сервера. Ведь у него нет ограничений по количеству размещаемых сайтов, баз данных и т.д., а его владелец – может работать с файлами, совершать разные операции и устанавливать приложения, как на реальном полноценном сервере. Вдобавок виртуальный сервер не прекращает свою работу даже в том случаем, когда происходит сбой в работе одного сервера, то есть он работает независимо от других, расположенных на одной с ним хост-машине.

 Если рассматривать преимущества использования vps и vds по сравнению с виртуальным хостингом, то можно увидеть что владелец vps/vds имеет полный контроль. Он получает права доступа уровня root или Administrator, и может настраивать сервер под определенный проект. Также не малым плюсов есть и то, что у виртуального выделенного/частного сервера минимум ограничений. То есть создание доменных зон, баз данных, сайтов и т.д., ограничивается лишь ресурсами сервера. Последнее преимущество – это независимость. Как было упомянуто выше, что vps/vds сервер работает независимо от других, которые находятся на одном с ним хост-машине.

Также если такой сервер сравнивать с физическим выделенным сервером, то можно увидеть достоинства и в ценовой категории. Ведь арендовать виртуальный выделенный сервер на много дешевле. Вдобавок виртуальному серверу можно увеличить оперативную память, процессорных ядер или же объема жесткого диска.

Такой сервер, как vds часто применяется для малого бизнеса (дополнительная безопасность, использование нестандартных технологий), среднего (сайт упрощает работу), а также для тех, кто открывает бизнес непосредственно в Интернете и др.

Подписаться:

Поделиться: