VistaNews.ru


От какого оборудования зависит качество пищевой продукции

26-04-2017, 15:28

Мало кто знает про такие аппараты, как пищевые гомогенизаторы, однако именно от их работы зависит качество того, что мы каждый день употребляем – то есть пищи. Так вот, именно за счет гомогенизатора в пищевой промышленности делают продукты высшего качества. Рассмотрим подробно про работу этих аппаратов и их полезность.

 Какие же эти продукты, которые создают с помощью гомогенизатора? Это часто используемые продукты, такие как йогурты, сыр, молоко, творог, мороженное, сметана, пасты, маргарин, эмульсии, майонез, крем, сливочное масло, паштеты из мяса и мясопродуктов. Именно без такого аппарата, как гомогенизатор, невозможно и представить выпуск джема, повидла, соусов, кетчупов и других продуктов.

 Так что же такое гомогенизатор, во-первых, если это слово перевести, то сразу станет все понятно, ведь оно означает однородный. Во-вторых, именно из-за данного процесса, то есть гомогенизации и получается устойчивая однородная структура веществ, которые раствориться в друг друге не могут.

На сколько долго будут храниться частицы, зависит от того, какие они получатся. Ведь от их размера будет зависеть сохранность структуры, чем меньше частицы – тем больше сохранности. Именно из-за такого процесса работы магазинное молоко имеет длительный срок годности. Вдобавок оно не скисает и не отслаивается.

Все выше перечисленные продукты никак не получить, если они не пройдут обработку в гомогенизаторе высокого давления. Также не стоит забывать про то, что не только гомогенизаторы разрабатывают и производят, помогают тем, кто ведет свою деятельность в пищевой промышленности. К примеру, пищевые насосы из нержавеющей стали НШП, сделаны для перекачивания пищевых жидкостей и пищевых продуктов средней вязкости. Кстати, более подробно про подобные аппараты можно посмотреть тут: http://retech.ru/teploenergeticheskoe-oborudovanie/deaerator/.

У пищевого насоса есть свои особенности, он используется лишь тогда, когда продукты, которые получились с помощью процесса гомогенизатора необходимо перекачать.

Именно пищевой гомогенизатор делает размеры частиц дисперсной фазы до 1 мкм, в это же время происходит тщательное перемешивание. После чего и получается продукт высокого качества, который мы покупаем каждый день. Далее процесс разделения фаз уменьшается в действии, иногда даже останавливается, при этом начинает увеличиваться вязкость. В результате всех действий выходит большое количество продукции, уменьшается расход эмульгаторов и стабилизаторов, а пищевые качества продуктов становятся лучше.

Подписаться:

Поделиться: