VistaNews.ru


Что такое мобильная биометрия

2-02-2017, 11:10

Для получения шенгенской визы необходимо не только обратиться в консульство конкретной страны или в визовый центр, но и сдать отпечатки пальцев. Однако не каждый турист имеет возможность явиться лично для прохождения этой процедуры, в этом случае на помощь приходят компании, оказывающие услуги мобильной биометрии.

Требования шенгенских стран

Одним из требований государств Европейского союза, находящихся в Шенгенской зоне, является получение биометрических данных от иностранцев, желающих посетить определенную страну. Биометрией называется система идентификации граждан по тем или иным физическим признакам. Данная процедура может включать в себя снятие отпечатков пальцев, сетчатки глаза, тест ДНК, распознавание лица.

 

 

Для получения шенгенской визы применяются два способа опознания человека: скан глазной сетчатки и отпечатки пальцев. Первая процедура производится, если заявитель хочет посетить Великобританию. Визовые центры страны снабжены специальными сканерами, при помощи которых фиксируется рисунок сетчатки. Процедура занимает не более минуты и выполняется в тот же день, когда подаются документы для оформления визы.

 

Для других стран Шенгенской зоны достаточно сдать отпечатки пальцев. Сканируются все десять пальцев на двух руках заявителя при помощи специального прибора. Мероприятие занимает две-три минуты и выполняется в день, когда аппликант предоставляет документы в консульство или визовый центр.

Как утверждают официальные лица консульств, целью сбора отпечатков пальцев не является выявление возможного криминального прошлого заявителя. Он необходим для идентификации гражданина во время пересечения им границы. Информация является конфиденциальной и недоступна для представителей Интерпола.

Понятие мобильной биометрии

Что такое мобильная биометрия

 

Как уже говорилось, не все туристы имеют возможность добраться до визового центра или консульства. Основная причина – дальнее расстояние. Мобильная биометрия позволяет решить эту проблему – теперь оператора с дактилоскопическим устройством можно вызвать на дом. Такая услуга оказывается, как частным лицам, так и туристическим компаниям, аккредитованным в Генеральном Консульстве.

Согласно требованиям процедура мобильной биометрии в этом случае должна быть зафиксирована на видеокамеру. Стоимость процедуры зависит от количества заявок из одного населенного пункта. Чем их больше, тем ниже цена для одного человека. Данную услугу оказывает Центр мобильной биометрии, на сайте которого необходимо заполнить заявку в режиме online. В заявке указывается собственный адрес, по которому прибудет специалист.

При выполнении мобильной биометрии используется специальный сканер для снятия отпечатков пальцев. Одновременно с выполнением самой процедуры сдается пакет бумаг для получения шенгенской визы. Документы в консульство будут сданы специалистом, данные мобильной биометрии – отправлены в режиме онлайн.

Такая процедура может быть актуальна для жителей населенных пунктов, которые расположены очень далеко от визовых центров. Кроме того, услугами мобильной биометрии могут воспользоваться граждане, не желающие тратить время на прохождение процедуры в специальном учреждении. Как известно, на сдачу биометрических данных и подачу пакета документов может уйти несколько часов. Мобильная биометрия позволит существенно сэкономить время, поскольку выполняется на дому в удобное для клиента время.

Как сдать отпечатки пальцев

Процедура сдачи биометрических данных проста и абсолютно безболезненна. Стандартное мероприятие выполняется в визовом центре после собеседования с офицером данной организации. После этого заявитель проходит в специальную комнату, где сотрудник визового центра делает фото, забирает уже проверенные документы и снимет отпечатки.

Фиксируется рисунок всех 10 пальцев обеих рук при помощи специального сканера. Биометрические данные хранятся в специальной базе консульства. Мобильная биометрия, так же как и стандартная процедура, направлена на более эффективную защиту личных данных человека. При помощи этих данных укрепляется контроль граждан при въезде на территорию той или иной державы.

От сдачи подобных биометрических данных освобождаются дети до двенадцати лет, граждане, которые не могут сдать отпечатки пальцев в связи с физическими особенностями (например, отсутствие пальцев).

Как выполнить мобильную биометрию или пройти процедуру в визовом центре, если поверхность конечностей временно повреждена или недоступна (гипс, ожог)? К сожалению, в таком случае поездку придется отложить, во всяком случае на ближайшее время, пока доступ к рисунку пальцев не будет восстановлен. Записаться на подачу документов для оформления шенгенской визы можно сразу после того, как рана заживет.

Подписаться:

Поделиться: