VistaNews.ru


Зонд Dawn передал первые цветные снимки карликовой планеты Церера

14-04-2015, 11:33
Карликовая планета Церера впервые запечатлена в цвете, снимки сделал автоматический зонд Dawn. Пресс-служба NASA сообщает о загадочных белых пятнах на планете-карлике.

Зонд Dawn передал первые цветные снимки карликовой планеты Церера


Автоматический зонд Dawn впервые близко подошёл к карликовой планете Церере и с высоты 45 тысяч километров совершил её съёмку. Цветные фотографии с аппарата, сделанные, помимо видимого, ещё и в инфракрасном спектре, уже поступили на Землю, как сообщают в пресс-центре NASA.

Специалисты и ранее видели белые пятна на снимках Цереры, но теперь, когда часть из них видна, а часть отсутствует на снимках в инфракрасном диапазоне, природа этих пятен становится всё загадочней. Большая часть специалистов склоняется к версии, что белые вкрапления – это залежи льда, обнажившиеся после ударов астероидов, или даже некие «фонтаны» льда, которые Церера испускает от нагревания Солнцем.

Зонд Dawn передал первые цветные снимки карликовой планеты Церера


Чёткий ответ планетологи смогут получить только после нескольких недель манёвров, когда Dawn выйдет на необходимую орбиту. По изучению уже имеющихся данных о геологических особенностях Цереры учёные сделали вывод о том, что на заре Солнечной системы внутренности планеты были горячими.

Подписаться:

Поделиться: