VistaNews.ru


Учёные из Испании определили, сколько времени школьникам лучше тратить на домашнее задание

24-03-2015, 12:46
Испанские учёные рассчитали оптимальное время для выполнения учеником домашнего задания. По их выводам, лучше всего заниматься час в день и, желательно, без посторонней помощи.

Учёные из Испании определили, сколько времени школьникам лучше тратить на домашнее задание


Специалисты из испанского Университета Овьедо провели исследование успеваемости школьников, в котором было задействовано 7725 учеников разных школ, средний возраст которых – около 13 лет. Число респондентов-девочек составило 47,2%.

В ходе исследования учащиеся заполняли анкеты, составленные учёными. Суть вопросов сводилась к тому, сколько времени дети тратят на выполнение домашнего задания по разным дисциплинам, и нужна ли им посторонняя помощь в этом занятии. Кроме того, специалисты отмечали изменения в успеваемости учеников по математике.

Выяснилось, что около 1-2 часов уходило на выполнение домашней работы по всем предметам. Те учащиеся, что занимались дома ежедневно, показали успеваемость на 50% выше остальных. Кроме того, большими успехами в учёбе отличились те, кто делал своё задание самостоятельно.

Интересно, что исследование показало, если на учёбу дома тратилось более 100 минут, то их успеваемость по математике резко снижалась. Ученики, получавшие постороннюю помощь в процессе выполнения домашнего задания, были успешны, но менее тех, кто делал всё сам.

Подписаться:

Поделиться: