VistaNews.ru


Учеными из Новосибирска открыт новый класс химических соединений

19-01-2015, 10:40
Учеными из Новосибирска открыт новый класс химических соединений
Ученые из Новосибирска (Россия) сообщили об открытии нового класса сложных химических соединений, фосфорилгуанидины — они помогут бороться с вирусами и бактериями.

Авторы открытия заявляют, что открытые ими соединения смогут бороться даже с теми вирусами и бактериями, которые устойчивы к другим медикаментам. Свое исследование ученые опубликовали в издании «Наука из первых рук», ученые работали под руководством Дмитрия Стеценко.

Сообщается, что фосфорилгуанидины являются аналогом нуклеиновых кислот, которые не встречаются в природе. На основе открытия российских ученых станет возможна диагностика в сфере ген-направленной терапии, кроме того, предполагается, что оно станет фоном для изобретения лекарственных препаратов нового образца. Этому будут способствовать особые свойства соединений — они могут проникать через клеточную мембрану и противостоять влиянию ферментов.

В данный момент ученые продолжают свои исследования, изучая антибактериальные и противовирусные свойства фосфорилгуанидинов.

Подписаться:

Поделиться: