VistaNews.ru


Учёные обнаружили, что поцелуи с собаками полезны для человека

20-03-2015, 15:58
Учёные решили, что поцелуи с собаками могут быть полезны для здоровья человека. Со слюной собаки передаются пробиотики, оказывающие благоприятное влияние на пищеварительную систему.

Учёные обнаружили, что поцелуи с собаками полезны для человека


Американские специалисты из Университета Аризоны сделали неожиданный вывод, что при поцелуе собаки человек может получить не вредных микробов, а вполне полезных бактерий-пробиотиков.

Учёные провели первую серию экспериментов, в которой участвовали владельцы собак, а также люди, согласившиеся прожить не меньше полугода в доме с собакой. По результатам выяснилось, что со временем хозяин и питомец становятся обладателями множества одних и тех же кишечных бактерий, также было отмечено укрепление иммунитета детей, живших рядом с собаками и сокращение риска появления у них аллергии.

Человеческая пищеварительная система содержит около 500 видов бактерий, среди которых есть как вредные, так и полезные. Пробиотики, которые человек может получить со слюной собаки при поцелуе, относятся к полезной микрофлоре, улучшающей пищеварение.

Учёные намерены провести ещё ряд исследований, чтобы узнать, как бактерии от собак воздействуют на пожилых людей, помимо того исследователи будут вести наблюдение за психоэмоциональным состоянием людей.

Подписаться:

Поделиться: