VistaNews.ru


Учёные: человек получил часть генов от вирусов и грибов

13-03-2015, 15:28
Британские генетики, изучающие геном человека в Кембриджском университете, заявили, что генетический код человека получил извне гены других организмов, таки как вирусы, грибы и хордовые животные.

Учёные: человек получил часть генов от вирусов и грибов


Работу учёных, исследовавших геном человека на предмет нахождения в нём чужеродных генов, опубликовал научный журнал Genome Biology. Генетики пришли к выводу, что появление в генетическом коде людей фрагментов генома других организмов возможно в случае горизонтального переноса.

Горизонтальным переносом генов называется процесс, при котором один организм передаёт генетическую информацию не посредством наследования, то есть от предка к потомку, а прижизненно. Доказано, что от одной группы существ, не связанных по происхождению с другой, часть генов может передаваться таким способом, в науке известны примеры горизонтального переноса у вирусов и прокариот.

Как полагают учёные, такой тип переноса в ходе эволюции способствовал взаимному обогащению различных типов организмов генами и как результат, лучшему их приспособлению к окружающей среде. При начальном формировании бактерий и одноклеточных существ в доисторическую эпоху горизонтальный обмен генами сыграл огромную роль в эволюции.

Учёные из Кембриджа провели генетический анализ ДНК у человека и 24 видов животных, принадлежащих к разным группам организмов, в том числе были исследованы мухи-дрозофилы и круглые черви – нематоды. Результат таков: у человека найдено 17 генов, полученных с помощью горизонтального переноса. Всего же таких чужих генов выявлено 147, 128 из которых достались человеку от грибов, вирусов и даже хордовых животных.

Подписаться:

Поделиться: