VistaNews.ru


Учеными NASA найдена планета, над которой всходит сразу четыре «Солнца»

6-03-2015, 10:02
Американскими учеными NASA найдена планета, которая располагается в системе четырех звезд в созвездии Овна и находится она в 136 световых годах от Земли - отметил Льюис Робертс.

Учеными NASA  найдена планета, над которой всходит сразу четыре «Солнца»


Американскими учеными NASA из Сан-Диего, была обнаружена новая экзопланета планета, находящаяся в четырех светилах в созвездии Овна, в результате чего, считается вторым неизвестным небесным телом. Место нахождения планеты в 136 световых годах от планеты Земля.

Специалистами отмечено, что найденная планета по размерам превышает Юпитер в 10 раз и приблизительно в 1000 раз меньше Солнца. Она была обнаружена Паломарской обсерваторией с помощью телескопа в Сан-Диего. Планета является газовым образованием и располагается в системе KIC 4862625. За последние годы учеными удалось открыть десятки небесных тел, обитающих в звездных системах с двумя-тремя светилами. Научным руководителем Уильяма Боруцки, научного руководителя проекта «Кеплер», их начали называть «Татуинами», после открытия планеты подобного рода, Kepler-16b. С того времени астрономы активно продолжают поиски таких планет, тщательно изучая их свойства и оценивая пригодность и начало и продолжение жизни.

По рассказам автором статьи Льюисом Робертсом из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США) и коллеги, им удалось обнаружить единственный пример, когда планеты существуют в семьях из четырех светил. Им оказался Kepler-64b в созвездии Лебедя, открытый астрономами в 2012 году.

За несколькими системами из двух и более звезд в созвездии Кита и Овна наблюдала группа Робертса, изучившая известные «Татуины» и стремясь найти свежие примеры подобных планет. Одной из них является «тройная» звезда 30 Ari – привлеченная необычным характером движения светил в ней, яркость компонентов периодически то снижалась то повышалась. А в 2009 году была обнаружена планета, относящаяся к категории «горячих юпитеров» и находится близко к светилам за счет своей высокой массы.

Астрономы сообщают, что в Галактике вероятно может бы примерно 50 тыс четверных звездных систем, но пока что известно только два представителя данного вида.

Подписаться:

Поделиться: