VistaNews.ru


Психологи раскрывают тип человека по статусу в Facebook

6-03-2015, 09:56
Американские психологи провели исследование, изучив статусы 70 000 пользователей Facebook. Они проанализировали по 1000 слов, используемых каждым пользователем, и разделили их на интровертов и экстравертов, позитивных и депрессивных, ответственных и безответственных.

Психологи раскрывают тип человека по статусу в Facebook


Исследователи в области психологии университета Пенсильвании проанализировали записи на страницах пользователей открытой социальной сети Facebook. В работе они использовали записи «статусов», учитывая частоту их смены пользователем. В результате обработки полученных данных 70 000 подписчиков социальной сети, учёные определили тип человека и его главные черты характера.

В результате опыта выяснилось, что людей в первую очередь легко можно разделить на два типа: экстраверты и интроверты. Интроверты часто меняют свой статус, наиболее часто употребляемые ими слова и выражения – «у меня», «не хочу», «должен», «возможно», «может быть», «книги», «компьютер». Данные слова указывают на замкнутость человека в себе и на себе. Экстраверты, наоборот, в своём лексиконе используют слова, раскрывающие их общительность и доступность: «ночь», «девочки», «вечеринка», «сегодня», «любовь», «спасибо», «удивительно» и «выходные».

По типу характера, учёные выявили главные определяющие черты, так люди ответственные и добросовестные часто пользуются словами — «большой», «спасибо», «замечательный», «гордый», «друзья». Открытые и неординарные люди используют сложные грамматические конструкции и такие слова, как: «душа», «музыка», «смерть», «вселенная» и «мир». Добрые и приятные в общении люди часто пользуются словами — «друзья», «семья», «счастье» и «любовь», а упрямые и неуступчивые используют в своей лексике слова: «ерунда», «блин», «черт». Нервные, ранимые и склонные к депрессиям люди: используют слова — «боль», «чувствую», «ненависть». Эмоционально устойчивые личности любят тему спорта, в их лексиконе часто встречаются слова: «играю», «успех», «тренировки».

Результаты получены с помощью специального приложения «MyPersonality», которое проводило обработку и тестирование, следя за обновлением статусов около 70 тысяч. Данные предоставил ресурс Facebook, но аналогичные исследования можно проводить и в других социальных сетях, Skype и ICQ.

Подписаться:

Поделиться: