VistaNews.ru


Ученые: Первые признаки болезни Альцгеймера могут появится уже в 20 лет

3-03-2015, 17:19
Исследования показали американских ученых показали, что болезнь Альцгеймера может поразить мозг человека задолго до наступления старости – среди их испытуемых были молодые люди, едва достигшие 20 лет.
Ученые: Первые признаки болезни Альцгеймера могут появится уже в 20 лет
Вывод, к которому пришли ученые, оказался весьма неутешительным. Человек может спокойно жить, даже не подозревая, что является носителем заболевания Альцгеймера, первые симптомы которого могут проявиться только через 50 лет.

Ученые исследовали мозг умерших людей в возрасте от 20 до 56 лет. Примечательно, что молодые пациенты не испытывали никаких проблем с памятью, однако в их мозге были обнаружены токсичные белки «бета-амелоиды», возникающие при болезни Альцгеймера. Считалось, что эти белки появляются только за 20 лет до заметных проявлений болезни. Проведенный опыт заметно пошатнул эту теорию.

По приблизительным прогнозам, к 2050 году количество людей, страдающих страшным заболеванием, возрастет до 44 миллионов. Хотя и утверждают, что эффективного лекарства против него наука еще не придумала, в России уже ведутся клинические испытания нового препарата. Состав его пока не раскрывается.

Подписаться:

Поделиться: