VistaNews.ru


Apple начала удалять антивирусное ПО из App Store

20-03-2015, 16:22
Компания Apple решила провести «чистку» онлайн-магазина App Store и удалила оттуда несколько программ, являющихся антивирусными ПО. Одной из удалённых программ стал антивирус VirusBarrier от Intego.

Apple начала удалять антивирусное ПО из App Store


Руководство Apple не хочет, чтобы пользователи сомневались в безопасности устройств на операционной системе iOS и видимо поэтому начало удалять из фирменного магазина App Store приложения сторонних разработчиков. Одной из первых была удалена программа-антивирус VirusBarrier от производителя Intego.

Разработчик программы VirusBarrier в блоге рассказал о том, что удаление большого числа сторонних антивирусных программ – часть целенаправленной затеи по искоренению такого рода программ из App Store. Причину разработчик видит в том, что пользователи, зайдя на официальный сайт по скачиванию ПО, и, видя там множество «антивирусников», могут усомниться в надёжности и защищённости устройств Apple, а это потенциально может снизить их продажи.

Причиной удаления приложения VirusBarrier стало описание программы на сайте, которое, по словам представителей Apple, «вводит в заблуждение» пользователей и приводит к мысли, что «операционка» iOS может быть заражена вирусами. Представители Intego подали апелляцию против компании «Эппл» и только после этого узнали, что не только они попали под своеобразные программные «санкции».

Помимо программы VirusBarrier из магазина App Store был удалён Anti-Virus Detective и несколько десятков подобных антивирусных программ. По какому принципу удаляются приложения, не ясно, но пока что остаются доступными для скачивания программа от «Лаборатории Касперского», McAfee Antivirus и ещё несколько антивирусов.

Подписаться:

Поделиться: