VistaNews.ru


Правильно украшенный стол – это лицо хозяйки

14-02-2020, 17:03

Советы шеф-повара: Как украсить блюда с помощью простых ингредиентов.

Для хорошей хозяйки важно не только правильно и вкусно приготовить блюда, но и красиво их подать. Для этого из разных овощей, фруктов и других продуктов изготавливаются конструкции в виде цветов, животных, грибочков и любых других предметов, на какие только хватит фантазии и умения.

Для мясных блюд украшения необходимо подбирать в зависимости от способа приготовления. Так, для мяса под соусом нельзя использовать листья салата или зелень, так как они, намокнув, быстро потеряют свою свежесть и привлекательность. К запечённому мясу замечательно подойдут украшения из свежих и готовых овощей.

Птица будет превосходно смотреться на подносе с цитрусовыми. Запеченного карпа можно выложить на красивую тарелку, украсив кусочками овощей, таких как свежие огурцы, болгарский перец и помидоры. Ну а саму рыбку можно украсить майонезом, воспользовавшись при этом или специальным кондитерским шприцом или сделав небольшой надрез ножницами на упаковке с майонезом или полиэтиленовом пакете, в который выливаем немного массы для украшения.

Сырную и мясную нарезку нужно выложить так, чтобы она напоминала блюдо из дорогого ресторана. Колбаса более податливее, чем мясо, ее можно сворачивать трубочкой или цветком, украсив зеленью петрушки. Не стоит украшать блюдо грибочками или оливками- эти продукты испортят вкусовые качества красивой нарезки.

Нарезка фруктов сделает стол более привлекательным и ярким. Для красивого оформления фруктов нужен ананас и любые ягоды и фрукты. Верхушку листьев ананаса можно аккуратно отрезать или оторвать, чтобы потом украсить ею фруктовую тарелку. Ананасы разрезать вдоль пополам. Вынуть мякоть и нарезать её кубиками. Клубнику, ягоды и сливы просто помыть.

Все фрукты в хаотичном порядке выложить в ананас. Ягоды выложить так, как указано на фото, не открывая их от веточек. В ананас можно добавить любые фрукты, главное, чтобы они не темнели и не пускали слишком много сока. Фантазия и хороший вкус не только помогут красиво украсить стол, каждое блюдо будет особенным фейерверком праздничного стола!

Подписаться:

Поделиться: