VistaNews.ru


В Москве повара уволили из ресторана, когда узнали, что он моет мясо

12-02-2020, 11:02

Что происходит с мясом при контакте с водой, рассказал эксперт.

Не даром на профессиональной кухне используют разные доски для разных продуктов. Поварам запрещено нарезать мясо на одной доске с рыбой или овощами, так как на его поверхности и внутри содержатся «мясные» бактерии, которые просыпаются, вступив в контакт даже с водой.

Как только вода попадает на мясо, бактерии начинают размножаться не только на мясе. Вместе с брызгами, они оседают на раковине, руках и даже одежде. Они крепко вцепляются в любую поверхность, в том числе и продукты (это называется перекрестное загрязнение), что убить их можно только большим количеством соли и специальных растворов.

Эксперт говорит о том, что мясные бактерии лучше всего можно уничтожить тепловой обработкой. Для этого нужно обзавестись кухонным термометром: как только внутренняя температура мяса или птицы достигнет 62°С - можно быть уверенным, что все бактерии умерли.

Повара, которые моют мясо перед готовкой, ошибаются, что тем самым «смывают» бактерии - они только усугубляют проблему. Исключением будут видимые загрязнения, которые нужно вырезать и выкинуть.


Самым лучшим способом избежать перекрестного загрязнения - использовать отдельную доску для мяса. А после нарезки тщательно мыть руки и поверхности мыльным раствором. Для владельцев посудомоечной машины будет достаточно вымыть посуду на максимально возможной температуре.

Подписаться:

Поделиться: