VistaNews.ru


Часть московских предприятий возобновила работу

7-04-2020, 03:36

С 6 апреля возобновили работу более 250 московских предприятий обрабатывающей промышленности. Однако на работу вышли только те сотрудники, чье присутствие необходимо для обеспечения производственного цикла.

Остальные работники продолжают выполнять обязанности удаленно. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На предприятиях, деятельность которых может быть восстановлена, работают порядка 160 тысяч человек. Работодатели должны будут перевести максимальное количество сотрудников на дистанционную работу, чтобы в обычном режиме выходили на производство только те, чье присутствие необходимо для поддержки производственного цикла. Ежемесячно наши предприятия приносят в бюджет города в среднем девять миллиардов рублей – это рабочие места для 700 тысяч человек. Даже частичное восстановление их деятельности поможет сократить ущерб экономики от последствий пандемии», – отметил Владимир Ефимов, сообщает сайт столичной мэрии.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, вопрос о том, имеют ли они право работать, волновал руководителей московских предприятий с первого дня введения режима самоизоляции.

«Мы создали штаб по мониторингу ситуации на заводах, закрепили за организациями менеджеров, при этом все 720 предприятий города интересовал вопрос о возможности продолжать свою деятельность. Нам необходимо было не только разъяснить алгоритм действий, но и позволить руководству организаций при необходимости вывести своих сотрудников на производство», – рассказал он. Прохоров добавил, что во время нерабочей недели ревизию штата сотрудников провели 484 предприятия. Они выяснили, чье именно присутствие необходимо на местах, и перевели остальных на удаленную работу. Большим подспорьем для оказавшихся в самоизоляции москвичей стали многочисленные сервисы, размещенные сайте мэрии – mos.ru.

Они позволяют решать множество текущих бытовых вопросов дистанционно – достаточно пройти короткую регистрацию на портале. Более 330 сервисов охватывают самые разные сферы жизнедеятельности современного человека: здоровье, образование, жилищно-коммунальные услуги, соцподдержку и многое другое. На сайте также можно узнать о способах проведения досуга в режиме онлайн, свежие и проверенные новости о жизни города в условиях борьбы с коронавирусом COVID-19 и получить справочную информацию.

Несмотря на возобновление работы предприятий, жители Москвы по-прежнему должны соблюдать режим самоизоляции и выходить из дома только в случае крайней необходимости. Соблюдение режима самоизоляции заболевшими COVID-19 и членами их семей будет особо контролироваться с помощью современных технологий.

За нарушение режима предусмотрены суровые наказания, поскольку подобные необдуманные действия угрожают здоровью и жизни окружающих граждан. Столичные власти призывают горожан продолжать проявлять ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса.

«Мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы побороть беду, чтобы как можно меньше москвичей пострадало от коронавируса. И очень важно сохранить нормальное функционирование города, его экономику и доходы граждан. Уверен, город победит все проблемы. И мы вернемся к нормальной жизни», – ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин.  

Подписаться:

Поделиться: