VistaNews.ru


Умная колонка Apple HomePod: что еще она НЕ умеет?

28-02-2018, 04:29

Так уж получилось, что новая Apple-овская супермегаумная колонка HomePod не смотря на 350 баксов стоимости (рекомендованной) в плане функционала ничего сенсационного своему пользователю предложить пока не может.

HomePod умеет отвечать на вопросы, воспроизводить новостные сообщения, воспроизводить музыку, воспроизводить подкасты и даже озвучивать анекдоты. Согласимся, это не мало, но и не много.

Есть мнение, что за такие-то деньги такая умная и явно не дешевая колонка могла бы делать и еще что-то. Но не может.

Так, что же не может HomePod, но зато могут (притом уже не первый год как) конкурентные изделия других производителей. Давайте посмотрим. Итак:

Сделать стереопару?

Выпуск HomePod отложили на целых два месяца. Но все равно и этого времени на доработку софта не хватило. И пришлось выпускать колонку в продажу даже без некоторых уже анонсированных функций. Стереопара, то бишь функция синхронизации двух HomePod в одну стереофоническую систему - это одна из них. Её Apple обещает "привинтить" с одним из обновлений в этом году, вроде как.

Универсальная Bluetooth-колонка для музыки?

Не получится! Да, в спецификации HomePod пишут о модуле Bluetooth 5, и он и вправду есть, но все равно, эту колонку нельзя подключить по Buetooth-каналу ни Android-смартфону, ни к Windows-ноуту. Музыку HomePod принимает только через AirPlay и только с одного Apple-девайса. И пока без вариантов.

Впрочем, если нужен действительно универсальных Bluetooth-спискер для музыки и еще много чего, то вместо или в дополнение к HomePod-у взять аппарат вроде DreamWave Tremor (50 ват звука, водонепроницаемый корпус, свой HiFi-усилитель, аккум на 20000 мАч с функцией ЗУ, NFC, BT, стереопара и даже "hands free" для телефонных звонков).

Что еще не умеет умная колонка HomePod? - #HomePod

Стрим в разных помещениях?

Это когда юзер покупает несколько HomePod-ов, расставляет их в разных комнатах, но работают они как одна система. Об этом тоже рассказывали, но тоже не успели. И тоже обещают скоро доделать. Потому HomePod-ов в доме наставить можно сколько угодно, функционировать они будут независимо друг от дружки, плейлист у каждой будет своей и управлять ими тоже надо по отдельности.

Проверить календарь?

С помощью Siri и HomePod можно отправлять сообщения, составлять и редактировать напоминалки и/или заметки, но вот озвучивать записи в календаре она не умеет. То есть, после дежурного "Привет Siri, что у меня дальше по плату сегодня?" колонка ничем не поможет, и нужно будет открывать iPhone.

Позвонить?

Вообще-то можно! HomePod работает как спикерфон, но только без Siri. Другими словами, чтобы позвонить или принять звонок на "умную колонку" за $350, надо подключить её к iPhone (он тоже - от $500), притом через общую WiFi-сеть и потом юзать просто как как внешний спикер смартфона.

Узнать хозяина по голосу?

Нет! Для HomePod и его владелец, и все остальные жители планеты - все на один ... голос. В смысле, различать голоса колонка не умеет. И еще не ясно, когда её этому научат. Но будем надеяться. Всё-таки рассылать сообщения - это дело серьезное...

Подписаться:

Поделиться: