VistaNews.ru


Что делает швейцарские часы эталоном качества, надежности и точности

21-06-2018, 12:27

При нынешнем количестве гаджетов, показывающих время, потребность в часах вроде бы должна отпасть. Для женщин они становятся одним из украшений, без которых при большом выборе можно и обойтись. А вот для мужчин часы остаются знаковым предметом, говорящем об их статусе, достатке, положении в обществе. Особенно элитные и престижные швейцарские часы.

За этими изделиями — многовековая история. Первые механические часы созданы в 1503 году, в качестве карманных они просуществовали сотни лет. В начале ХІХ века швейцарский мастер Брег создал первые наручные часы для неаполитанской королевы. Целый век такие изделия считались чисто женским аксессуаром, а мужским стали в годы Первой мировой войны.

 

Звездных компаний, выпускающих настоящие швейцарские часы, существует много. Сосредоточены они в основном в районе Западных Альп. Но многочисленные бренды не мешают друг другу, существуют толерантно, потому что каждый сосредоточен на своих особенностях и преимуществах.

Чем же так ценны эти часы, что за них готовы платить десятки тысяч и даже миллионы долларов? Дело не только в том, что при их изготовлении применяются драгоценные металлы и камни. Важнее их долговечность, прочность, точность, не допускающая погрешностей. Сложный механизм отдельного изделия составляет тайну каждого производителя, также как и уникальность конструкции, особенности соединения деталей. Разные модели состоят из сотен элементов, соединенных с высокой точностью, хотя диаметр некоторых колесиков равен человеческому волосу. До сих пор некоторые эксклюзивные модели собираются мастерами вручную.

Такая драгоценная вещь может быть вложением капитала, выручить в трудный период. Для элитных вещей существуют особые условия выкупа в ломбарде часов. Эксперты уделяют особое внимание оригинальности механизма, определению пробы материалов. Если не сохранились упаковка и документы — часы проверятся по специальным базам.

Рыночная стоимость элитных изделий меняется, владелец сам может сориентироваться в этом на различных сайтах или на онлайн-сервисах. Для этого достаточно заполнить предложенную форму и приложить фотографии. Влияют на стоимость техническое состояние вещи, материал, из которого изготовлены часы, время их выпуска, насколько популярна модель. В любом случае ломбард выкупает часы по объективным ценам, безопасно, избавляет от поиска покупателей и самостоятельных торгов.

Подписаться:

Поделиться: