VistaNews.ru


Экзистенциализм в хрущевке: выбираем шторы для кухни

8-08-2015, 03:54

Экзистенциализм в хрущевке: выбираем шторы для кухни

 

Сущность квартир времен Н. Хрущева заключается в абсолютной экономии. Минимум удобств, площади и комфорта: если санузел – то совмещенный, если кухня – то очень маленькая. Задача современного дизайна – помочь раздвинуть рамки советской эпохи.

 

В интерьере помещения важно предусмотреть все: интересный стиль, подходящую технику и мебель, освещение, отделочные материалы. Но завершающий штрих любого ремонта – это текстиль.

Принципы подбора текстиля

Чтобы маленькое помещение после ремонта не стало еще меньше за счет неудачно подобранных штор, советуем воспользоваться несколькими дизайнерскими приемами:

  • Шторы для кухни не должны быть пышным и слишком сложными. Хорошо подойдут занавески прямого кроя, пропускающие максимум дневного света. Например, римские или рулонные шторы.
  • От темных и слишком ярких оттенков лучше отказаться. Они привлекут к себе внимание, визуально уменьшив комнату. Лучше выбрать пастельную или нейтральную цветовую палитру.
  • Важно, чтобы в кухню проникало много света. Поэтому материал для текстиля подбирают неплотный.
  • Карниз крепят высоко под потолком – этот прием поможет увеличить высоту комнаты.

Самые популярные виды кухонных штор 

Несмотря на красоту австрийских гардин, изысканность многослойных ламбрекенов, богатую плотность тяжелых портьер, все они не подойдут для дизайна малогабаритного помещения. Лучше всего отдать предпочтение нескольким видам простых и функциональных занавесок:

1. Римские шторы идеально защищают от яркого солнечного света. Они отличаются лаконичным дизайном и подходят к любому современному стилю интерьера. Шторы имеют вид ровных полотен, разделенных на горизонтальные секции. Управлять ими можно ручным или автоматическим способом за счет электродвигателя. Поднимаясь, полотно собирается в симметричные складки. Несомненным преимуществом римских штор являются пылеотталкивающие свойства. Специальная пропитка ткани не позволяет гари и копоти впитываться и портить внешний вид изделий.

2. Современные виды жалюзи можно вешать не только на офисные окна. Сегодня их выбирают и для декора квартир. Они бывают вертикальные и горизонтальные. Благодаря тому, что механизм крепится непосредственно на окно (в редких случаях – на оконный проем), они занимают минимум места. Цветовая палитра и спектр материалов не ограничены. Можно подобрать бамбуковые ламели, тюлевые или практичные пластиковые. Для кухни больше подойдут жалюзи в однотонной цветовой гамме.

3. Рулонные шторы. Их основа – прямоугольное тканевое полотно, которое скручивается в рулон при помощи цепочки или подъемного механизма. Ткань обрабатывают различными составами, поэтому она может обладать солнцеотражающими, огнеупорными, влагостойкими и пылеотталкивающими свойствами. 

 

Подписаться:

Поделиться: