VistaNews.ru


Как выбрать автошколу в Йошкар-Оле?

31-08-2017, 16:33

Когда встает вопрос о получении водительских прав, волей-неволей задумаешься о том, как правильно выбрать автошколу, чтобы не только получить права, но и научиться водить. От выбора школы напрямую зависит стиль вождения и поведение будущего водителя на дороге.

Категории вождения

Большинство будущих водителей получают права для вождения личных легковых автомобилей, но сейчас необходимо получать документы даже на управление мопедом. Поэтому различают несколько категорий водительских прав на следующие автотранспортные средства:

  • A – управление мотоциклом;

  • B – легковое ТС до 3,5 тонн включительно;

  • C – грузовики, массой от 3,5 тонн;

  • D – управление автобусом (пассажирские перевозки);

  • M – вождение мопеда;

Имейте ввиду, что при управлении транспортным средством с прицепом в категориях B, C и D следует получить дополнительную квалификацию в автошколе.

Чем руководствоваться при выборе автошколы?

Прежде чем выбрать определенную автошколу для начала соберите отзывы друзей и знакомых, а также загляните на сторонние ресурсы. Конечно, отрицательные отзывы клиенты оставляют чаще, чем положительные, но не стоит им слепо доверять. Чтобы самому убедиться в компетентности учебного заведения, необходимо самостоятельно прийти в автошколу и разузнать про нее как можно больше. На что следует обратить внимание:

  1. Наличие лицензии – самый важный пункт из всех. Школа, не получившая лицензию, не прошла проверку стандартами ГИБДД, а, следовательно, выпускные документы по ее окончании даже не будут рассматриваться в инспекции. Прежде чем заключать договор и вносить оплату за обучение, убедитесь в наличии лицензии и соответствии фактического и юридического адресов.

  2. Узнайте о преподавателях и их опыте работы в качестве инструкторов и водительском стаже. Это тоже очень важный пункт. Хотя зачастую молодые водители бывают намного осмотрительнее своих пожилых и бывалых коллег и более адаптированными к новым правилам дорожного движения.

  3. Поинтересуйтесь о наличии автодрома – по новым правилам в автошколе должен быть частный автодром площадью не менее 0,24 Га.

  4. Посмотрите список автопарка школы – какие автомобили есть в нем. Ученик не должен нести расходы на бензин и ремонт автомобиля. Все должно входить в стоимость обучения.

  5. Узнайте план обучения. В курс должно входить не менее 80 часов теории и 56 часов практики (данные на 2017 год).

  6. Внимательно ознакомьтесь с договором и узнайте окончательна ли сумма, прописанная в нем, или придется делать доплаты.

  7. Узнайте на каких авто вы будете сдавать экзамен, на тех, которых откатали положенные часы или на автомобилях ГИБДД.

Самое главное – не бойтесь задавать представителям автошколы свои вопросы. Обязательно обойдите несколько школ, чтобы принять окончательный выбор. Надеемся, что наша статья поможет определиться, какая автошкола в Йошкар-Оле подойдет для обучения основам вождения, ведь ее стандарты станут для вас наилучшим проводником в поведении на дороге.

Подписаться:

Поделиться: